Вопрос о продлении срочных договоров у работниц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет

• г. Махачкала

Скажите пожалуйста мы работали временно по срочным договорам, срок окончания истек и никто не потребовало увольнение, все продолжают работать далее. Мой вопрос. В таком случае если женщины находятся в отпуске по родам и в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет и срочные договора истекли у них тоже, надо мне как Инсп. ОК брать заявления о продлении или как у нас договор им тоже становится бессрочным автоматически. Как мне сними правильно поступить. Поясните пожалуйста, чтобы я не ошиблась. Мне на этот вопрос юристы ответили недавно так: Договор становится бессрочным автоматически, если работодатель не уведомил о расторжении договора. Это я знаю, мне надо другое уточнить - декретницам по уходу за ребенком отпуск который предоставлен до 3-х лет и которые находятся в отпусках - до родовые. Вот им становится договора бессрочным или надо их уведомить о продлении? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы не расторгли договор с работницей по истечении срока договора, то он автоматически превращается в бессрочный.