Раздел имущества при разводе - как будет делиться квартира, которую я собираюсь купить?

• г. Липецк

Я женат есть ребёнок. с женой не живес вместе плачу аллименты. Собираюсь взять квартиру. 3/4 от суммы квартиры мне дает мамаа остальную часть собираюсь взять в ипотеку на себя. Подскажите как будет делиться эта квартира в случае эта квартира.

Ответы на вопрос (3):

Если не будет доказано, что Вы на момент приобретения квартиры не проживали вместе, и не вели совместного хозяйства с супругой, равно как не будет доказан факт передачи денежных средств от матери Вам, то квартира будет делиться поровну с супругой.

Во избежание подобного сценария развития событий, рекомендую обратиться к адвокату лично.

Будет делиться по 1/2. лучше перед приобретением расторгнуть брак. Иначе не избежать вам судебных споров.

Андрей, в вашей ситуации необходимо получить от мамы денежные средства на приобретение жилья в дар, заключив договор дарения у нотариуса. Что касается остальных денежных средств по ипотеке, то необходимо иметь в виду, что если жена будет претендовать на часть квартиры, она обязана будет выплачивать и ипотеку.

Что касается судебной практики, то в нашем регионе суды не признают совместным нажитым имуществом, имущество хотя и приобретенное во время брака, но приобретенное при раздельном проживании супругов и ведении раздельного хозяйства.

Адвокат Л.Н.Носкова