Как оформить вид на жительство в Ростовской области для друга из Сирии с РВП в Кабардино-Балкарии

• г. Сальск

Мой друг из сирии оформил рвп в кабордино балкарии, может ли он оформить вид на жительство в ростовской области, если да, то что нам нужно сделать? Сейчас у него оформлена гостевая на 3 месяца в ростовской области.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! да, может оформить ВНЖ в ростовской области

Здравствуйте.

ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации

Закон запрещает самовольно избирать место жительства вне субъекта, где было получено РВП (ст. 11 ч. 2 Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации). Если вы переезжаете или трудоустраиваетесь в другой субъект федерации, то необходимо получить там разрешение в ФМС на переезд и тогда ваше учетное дело будет передано в тот субъект федерации, куда вы стремитесь переехать жить.