Незаконное увольнение работы без выплаты полной зарплаты - как бороться за права в случае с охранником Ауры г. Сургута

• г. Сургут

Скажите пожалуйста как нам быть в данной ситуации? Мой брат приехал с деревни и устроился работать охранником в Ауру г. Сургуте, это большой торговый центр. Устроился не официально, отработал почти месяц и его уволили сославшись на запах перегара, при том, что он отработал сутки рабочего времени и его не отстранили от работы! Сказали, что бы на следующий день приехал и его рассчитают в размере 7000 тыс руб, хотя ему должны выплатить 34.800. Его еще и на 10000 тыс лишили за перегар еще и уволили незаконно. Подскажите пожалуйста, как нам бороться за свои права? Как забрать его зарплату?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Идя на работу без официального трудоустройства - Вы шли на страх и риск, никакими гарантиями не защищены. Можете попробовать написать жалобу в прокуратуру о нарушениях трудового законодательства, для получения з/пл нужно обращаться в суд и доказывать факт труд. отношений.