Процедура получения гражданства РФ для ребенка, родившегося в России с русской матерью и отцом, являющимся гражданином США - важность апостиля на документе гражданства США и место его получ

• г. Глазов

Для получения гражданства РФ в моем случае необходимо чтобы на гржданстве сша (документы получены в Екатеренбурге, ребенок родился в России мама русская а папа гражданин США) стоял апостиль где его могут поставить, куда правильнее обратиться.

Ответы на вопрос (1):

Вы мыслите неверно. Ребенок рожденный в РФ от гражданки РФ получает гражданство РФ по умолчанию. Для оформления свидетельства о рождении нужно предоставить в ЗАГс справку из роддома о рождении ребенка и Ваш паспорт. Если Вы в браке то отец вписывается согласно свидетельству о браке. Если не в браке, то отец (с согласия мамы) оформляет в ЗАГС "свидетельство об установлении отцовства" Отцу иностранцу нужен нотариальный перевод его паспорта.