Можно ли судебным путем выписать супругу из приватизированной квартиры, в которой она никогда не проживала?

• г. Красноярск

Супруга была прописана в моей приватизированной квартире (приватизация была до брака). Однако, на этой жилплощади никогда не проживала. После расторжения брака прошло 2 года. Можно ли попытаться через суд выписать ее мотивируя тем, что никогда не проживая в этой квартире она не приобрела и право на проживание в ней.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Руслан!

Действительно, Вы можете подать иск в суд, требуя ее выписать, так как она не приобрела права пользования жилым помещением.Вам необходимо будет доказать, что она никогда не проживала в этой квартире и постоянно проживает в другом месте.

С уважением

Да, можно, и у Вас есть все основания для этого. Ст. 292 Гражданского кодекса устанавливает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. В соответствии со ст. 127 Жилищного кодекса РСФСР право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры. Поскольку жена в квартире не проживаа, то и права пользования, соответственно, не приобрела. В доказателство Вам следует привести свидетельства соседей, иных лиц, представить квитанции об оплате жилья, и которых следует, что супруга участия в данных расходах никогда не принимала и т.д. и т.п. С уважением,