Можно ли судебным путем выписать супругу из приватизированной квартиры, в которой она никогда не проживала?

• г. Красноярск

Супруга была прописана в моей приватизированной квартире (приватизация была до брака). Однако, на этой жилплощади никогда не проживала. После расторжения брака прошло 2 года. Можно ли попытаться через суд выписать ее мотивируя тем, что никогда не проживая в этой квартире она не приобрела и право на проживание в ней.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Руслан!

Действительно, Вы можете подать иск в суд, требуя ее выписать, так как она не приобрела права пользования жилым помещением.Вам необходимо будет доказать, что она никогда не проживала в этой квартире и постоянно проживает в другом месте.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Да, можно, и у Вас есть все основания для этого. Ст. 292 Гражданского кодекса устанавливает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. В соответствии со ст. 127 Жилищного кодекса РСФСР право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры. Поскольку жена в квартире не проживаа, то и права пользования, соответственно, не приобрела. В доказателство Вам следует привести свидетельства соседей, иных лиц, представить квитанции об оплате жилья, и которых следует, что супруга участия в данных расходах никогда не принимала и т.д. и т.п. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Можно ли выписать из муниципальной квартиры несовершеннолетнего ребенка и бывшую супругу, если ребенок никогда не проживал в квартире? Ситуация: мой нынешний супруг ранее состоял в зарегистрированном браке, какое то время они проживали раздельно, в браке его супруга родила ребенка, не от супруга, позже объяснив, что прошла процедуру ЭКО, супруг удочерил ребенка, прописал супругу и ребенка в муниципальной квартире, однако в квартиру ни супруга, ни ребенок не вселились, де факто ребенок никогда не проживал в квартире, бывшая супруга тоже не проживает, о месте проживания ничего не известно, коммунальные платежи за квартиру не оплачивает более 10 лет. Главным квартиросъемщиком является мать супруга, которая и оплачивает коммунальные платежи. Бывшая супруга по телефону выходит на связь, выписываться из квартиры отказывается, кроме этого заявляет, что намерена прописать, еще одного ребенка, которого родила уже после развода с моим супругом. Вопрос: есть ли шанс выписать бывшую супругу с несовершеннолетним ребенком через суд? Мой супруг усыновленного им ребенка не растил, не воспитывал, алименты не оплачивал, бывшая супруга иск об алиментах не подавала.

Приобрел квартиру по договору купли продаже, квартира предыдущему собственнику досталась в порядке приватизации, в данной квартире прописана его бывшая супруга, у супруге имеется своя квартира и она приобрела ее по приватизации. Смогу ли я через суд выписать ее из моей квартиры?

Прописан был ребёнок уже после приватизации. На обозначеной жилплощади никогда не проживал. И не усыновлялся.

Т.е. никому из моей семьи не является родственником.

В апреле 1993 г. Супруга приватизировала квартиру совместно приобретенную в браке. В сентябре 1993 года супруг приватизировал другую квартиру, приобретенную в совместном браке. В этой приватизации супруга дала согласие на приватизацию, т.к. проживала в этой квартире. В 1998 г. брак был расторгнут. Супруга осталась проживать в этой квартире. Собственник, т.е. бывший муж не может продать квартиру, т.к. Бывшая жена имеет право на проживание. Можно ли воспользоваться поправкой ФЗ от 16.10.2012 года N170-ФЗ для выписки бывшей супруги из квартиры через суд.

Моя мать прописана в двухкомнатной приватизированной квартире. Договор приватизации составлен только на ее имя. Восемь лет назад она прописала на эту жилплощадь своего бывшего супруга, который в течение всего этого срока в квартире фактически не проживал. Помимо этого ею было оформлено завещание, где данная квартира завещалась мне (сыну), как наследнику. Мать - пенсионерка, ее бывший супруг - в трудоспособном возрасте, работает в частной фирме. Имеет ли мать право выписать бывшего супруга с этой жилплощади, и обладает ли он какими-либо правами на эту квартиру?

С уважением, Eugene.

Я прописан в 3-х комнатной неприватизированной квартире. В ней также прописан мой отец, мой сын, 2 племянника. С женой я в разводе. Проживали в браке на моей жилплощади.

У жены есть 3-х комнатная приватизированная квартира на двоих с братом.

Посла развода она не хочет выезжать с моей квартиры, мотивируя это тем, что там прописан ребенок. Он имеет право проживать там где прописан. А после развода ребенок остался с женой.

Насколько это правомерно?

Можно ли выписать ребенка на ее жилплощадь?

Во время брака была приобретена квартира, собственником являюсь я одна и продолжаю за неё выплачивать ипотечный кредит. В этой квартире бывший муж никогда не был прописан и никогда в ней не проживал. После развода прошло три года. Может ли бывший супруг требовать раздела этой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я выписать несовершеннолетнего сына из квартиры собственник которой я являюсь, т.к. на его жилплощадь теперь претендует его мать, которая проживала вместе с моим сыном? В данной квартире она не прописана, со мной в браке не состояла, прав на данную квартиру не имеет, а также имеет собственную жилплощадь в квартире родителей. Уходить из квартиры не хочет мотивируя это тем что там прописан её сын и она имеет право жить на его жилплощади.

Сможет ли мой супруг при разводе претендовать на долю в приватизированной на меня и мою дочерь квартире, если сам он в этой квартире никогда не проживал и не был прописан? Эта квартира была приватизирована во время брака, кроме меня и дочери в квартире прописаны и проживают мои родители, которые во время приватизации отказались от своих долей в пользу меня и моей дочери. Надежда.

Могу ли я выписать бывшего мужа из моей приватизированной квартиры? Квартира мне досталась от бабушки, там я одна проживала 10 лет. в браке приватизировала квартиру, муж отказался от приватизации в мою пользу, мы в разводе 2,5 года он НИКОГДА не проживал в ней и не оплачивал коммунальные платежи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение