Оформление договора займа при покупке квартиры в ипотеку - опасность или безопасность?

• г. Москва

Агенство недвижимости продает квартиру, находящуюся у собственника в ипотеке. Предлагают оформлять договор займа, насколько это опасно или ничего страшного?

Ответы на вопрос (5):

Опасно. потому что квартиры покупаются по договору купли продажи ст454 ГК РФ Займ- это совсем другое- это одалживание денег с возвратом и ничего более. А где у вас займ?

Т.к. квартира в ипотеке, то у продавца ограничено право продажи этой квартиры. По документам вы будете покупать эту квартиру уже без обременения (ипотеки). Для этого продавцам необходимо снять обременение (погасить остаток долга по ипотеке) за счет ваших денежных средств. Документально в ваших интересах заключить договор займа с продавцами. Я бы предложила оформить передачу денег для погашения ипотеки задатком.

Ни какого договора займа... Ни квартиры не увидите, ни денег.

Считаю, что этот вопрос надо решать с банком.

Добрый день, если вы оформите договор целевого займа и Договор купли-продажи затем, ничего страшного в этом нет, если только это будет оформлено все одним днем, а так есть "подводные камни".

С уважением Дмитрий Юрьевич

Опасно. Договор займа тут не должен быть.