Проблемы с жильем и инвалидность - как решить ситуацию и что рассказывать администрации?

• г. Каменка

Я получила инвалидность год назад ставят диагноз шизофрения. Я незнаю как так это получилось. Вобщем никто не застрахован от этого. Сейчас у меня проблемы с жильем. Мама и племянник собственники отцовской квартиры, а мы там просто с сыном прописаны. Посчитали и получилось что нам с ребенком приходится только 8 квадратов на двоих. Могу ли я обратится в администрацию по программе жилья и стоит ли говорить мой диагноз? Страшно, что в больничку отправят.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вам нужно встать на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении, предоставляемого по договору социального найма.

В органах соц.защиты Вам подробно расскажут о действующих на данный момент программах помощи нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Насчет второго вопроса: "лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в психиатрический стационар без его согласия или без согласия его законного представителя до постановления судьи, если его обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, т. е. неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи."