Можно ли уволить работника, который уходит на больничный перед последним рабочим днем?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация! Меня сокращают на работе, последний день работы 01 марта 2016 г., я 26 февраля ухожу на больничный

Вопрос:

1) можно ли меня уволить если я подписал уведомление

2)выплатят ли мне больничный?

Прощу ссылки на НПА! спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

1. пока вы находитесь на больничном - нет

2. да

Вас обязаны уволить по сокращению в первый день по выходу из больничного. В период нахождения на больничном увольнение не допускается.

ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

""Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Выплата больничного будет произведена в полном объеме. Кроме того работодатель обязан будет оплатить больничный, если листок нетрудоспособности будет открыт в течение 30 дней после увольнения