Сколько раз можно оказывать отказ в возбуждении уголовного дела при прошествии полугода с момента регистрации заявления в полиции?

• г. Нижний Новгород

Сколько раз могут оказывать в возбуждении уголовного дела, если с момента регистрации в полиции заявления о преступлении (ст.292 УК) прошло более полгода.

Уже четыре раза нижегородская полиция оказывала, а прокуратура так же четыре раза отменяла эти Постановления об отказе. Может кто из юристов сталкивался с подобной ситуацией? Или выходил из такой ситуации, добившись возбуждения дела по факту.

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер, таких отказом может быть очень много, так прокуратору может отменять постановления неограниченное число раз

Непонятно какой есть смысл или польза в такой неограниченой работе.

смысл в том что порой срока установленного УПК для проверки всех фактов и собирания доказательств не достаточно, ну а поскольку нет доказательств то дело не может быть возбуждено, и выносится постановление об отказе, потом прокурор его отменят, и по делу надо проводить еще проверку в ходе которой можно установить что то для дела, и если опять не достаточно то опять отказ и так по куругу

Спасибо, что прояснили. Значит такой прием применяется как бы согласованно. Значит следователя (дознавателя) призывать к ответственности не стоит. Но за прошедшие полгода и не раскрыть заявленный служебный подлог в официальных (запротоколированных) документах при их наличии и наличии записей, искажающих действительное содержание ( как прописано в ст.292 УК) - это в любом случае странно. Так ведь и срок давности при этом пройдет. А прием хороший - все остаются при своем. )))

Это обычная практика полиции.