Скажите, пожалуйста, имеет ли один человек право владеть двумя квартирами?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Великий Новгород
Вопрос №97721

Скажите, пожалуйста, имеет ли один человек право владеть двумя квартирами? Если да, то как быть с пропиской? И с налогами?

Вопрос 2: Правда ли, что если продавать квартиру менее чем через 5 лет после ее покупки, то нужно платить большой налог, а если по истечении 5 лет, то налог отсутствует? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринбург
27.06.2003, 19:38

В соответствии с правилами части 2 статьи 213 Гражданского кодекса РФ, количество и стоимость имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц, не ограничиваются.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.06.2003, 19:59

Что касается продажи недвижимого имущества и срока 5 лет, в порядке ст.220 НК РФ ч.1 п.1 - при продаже жилых домов, квартир находящихся в собственности налогоплательщика 5 лет и более, имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику в сумме, полученной при продаже указанного имущества.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
28.06.2003, 17:36

Человек может иметь в собственности столько квартир, сколько может себе позволить. Между тем регистрация по месту жительства может быть оформлена лишь по одному адресу (кстати, даже не обязательно в тех квартирах, которыми лицо владеет на праве собственности). При продаже собственности лицо освобождается полностью от уплаты налога, если квартира находилась в собственности к моменту продажи более 5 лет. Если квартира находилась в собственности меньший срок, уплачивается стандарный налог равный 13% дохода, полученного от реализации квартиры. При этом сумма в 1 000 000 рублей налогом не облагается и налог исчисляется из суммы, превышющей 1 000 000 (ст.220 НК РФ). С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Волгоград

Правда это, что если после покупки квартиры прошло 3 года, то налог платить не надо, и квартиру можно продавать.

Скажите пожалуйста я хочу купить квартиру какие документы нужны от продовца чтоб квартира не была бы арестованна, чтоб никто не был бы наследником, чтоб не обманули бы. Перечислите пожалуйста пакет документов для сделки. Продовец хочет указать сумму меньшую в договоре так как говорит будет платить большой налог, как это отразится на меня и вообще может это отразится на чем-нибудь в дальнейшем, или это практикуется сейчас. Правда это, что если после покупки квартиры прошло 3 года, то налог платить не надо, и квартиру можно продавать. Заранее Вас благодарю за ответ Спасибо.

Адвокат г. Москва
25.02.2008, 18:26

Уважаемый, Вячеслав! Для правильной оценки всех документов для оформления сделки с квартирой, желательно привлекать к юридическому сопровождению сделки независимого специалиста - юриста. Указав в договоре сумму сделки меньше, чем Вы заплатите на самом деле, Вы рискуете, в случае возникновения каких-либо проблем, получить назад именно эту сумму, а не ту которую заплатили в реальности. И доказать обратное, будет почти нереально.....

Примерный перечень документов, представляемых для регистрации вторичных сделок и (или) возникающих на их основании прав (купли-продажи, мены, ренты, дарения, уступки прав требования, расторжения и др.)

• Заявления.

• Документ, подтверждающий оплату регистрации (подлинник и копия).

• Физические лица (включая представителей) — документы, удостоверяющие личность.

• Юридические лица — учредительные документы, а также иные документы, необходимые для юридических лиц.

• Документы, подтверждающие полномочия представителя:

— доверенность;

— удостоверение опекуна (попечителя) — для опекунов (попечителей) несовершеннолетних детей, граждан, ограниченных судом в дееспособности или недееспособных;

— свидетельство об усыновлении — для усыновителей;

— выписка из протокола общего собрания участников (акционеров) хозяйственного общества или приказ о назначении руководителя государственного предприятия или учреждения.

• Подлинник и копия правоустанавливающего документа, подтверждающего право собственности лица, отчуждающего жилое помещение.

• Подлинники договора* (как минимум в количестве, равном числу сторон) и копия, либо ещё один подлинный экземпляр договора (для приобщения к делу ПУД).

• Документ (подлинник и копия), подтверждающий передачу недвижимости (если условия договора и заявление допускают одновременную регистрацию сделки и права)**.

• Подлинники и копии документов, подтверждающих выполнение условий в случаях, когда сделка совершена под условием (ст. 157 ГК РФ).

• Подлинник справки о лицах, имеющих право пользования жилым помещением (выписка из домовой книги по адресу отчуждаемого жилого помещения).

• Экспликация и поэтажный план жилого помещения.

• Согласие органов опеки и попечительства (при совершении сделки по распоряжению жилым помещением, в котором проживают несовершеннолетние, ограниченно или полностью недееспособные граждане, а также, если они являются собственниками отчуждаемой недвижимости).

• Справка из налогового органа об уплате продавцом жилого помещения налога на имущество, переходящего в порядке наследования или дарения (в случае продажи (мены) жилого помещения, приобретенного продавцом в порядке наследования или дарения).

• Другие документы, подтверждающие основания для совершения сделки, предусмотренные действующим законодательством и необходимые для регистрации (например, нотариально удостоверенное согласие супруга на сделку; подтверждение соблюдения требования о преимущественном праве покупки доли в праве общей собственности сособственников; письменное согласие лица, в пользу которого установлено обременение — рентополучателя, залогодержателя; решение уполномоченного органа юридического лица о совершении крупной сделки или сделки, в которой имеется заинтересованность и др.).

*В том случае, если договор составлен в простой письменной форме, и подписан после 17.09.2003г. представляется два экземпляра — подлинника, один для помещения в дело ПУД.

**Истребуется, когда законодатель прямо связывает возникновение права с моментом передачи имущества (п.5 ст. 488, п. 3 ст. 489 ГК РФ — залог в силу закона). Если иное не предусмотрено договором, то представление такого документа является обязательным. В случаях, если в соответствии с условиями договора регистрация перехода права ставится в зависимость от совершения действий по передаче имущества, документ, подтверждающий исполнение указанных действий, может быть представлен сторонами на регистрацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
24.03.2016, 17:56

Не нужно платить налог, если нет дохода--нужно сдать только декларацию--ст.220нкрф.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

И вообще можно ли продать квартиру через три месяца после покупки?

По налогу на прибыли после продажи квартиры. В каком случае его платят, и если квартира в собственности менее года, и продам ее за сколько и купила, буду ли платить налог? И вообще можно ли продать квартиру через три месяца после покупки? Какие налоги нужно будет платить?

Юрист г. Чебаркуль
29.04.2019, 06:07

Продать квартиру можно хоть на следующий день после регистрации права собственности. Походный налог платится с прибыли, нет прибыли - нет дохода - нет налога. Но тут есть тонкость если вы продаете квартиру ниже кадастровой стоимости то исчисление суммы дохода производится от кадастровой стоимости и налог все равно придется платить с разницы, т.к. такая сделка законом отнесена к сделкам с пороком.

Если квартира в собственности менее трех лет, то налог по закону платиться. Все остальное тонкости и нужна консультация а не совет на сайте.

Удачи вам!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

Правда ли, что, если я покупаю квартиру большей стоимости, чем продаю, то налог платить не буду?

Квартира в собственности менее месяца. Планирую продать квартиру и купить другую, большей площади. Соответственно, большей стоимости. Правда ли, что, если я покупаю квартиру большей стоимости, чем продаю, то налог платить не буду? В течении которого времени нужно купить квартиру, чтобы избежать уплаты налога?

Юрист #8373
Адвокат г. Кологрив
31.08.2017, 17:33

При продаже квартиры вы платите налог с дохода за минусом не облагаемого минимума-миллион рублей и подаете декларацию 3 ндфл, при покупке жилья вы имеете право на имущественный вычет если работаете официально и платите ндфл. Декларацию тоже сдаете ответ на ваш вопрос неправда.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
31.08.2017, 17:35

Здравствуйте! Нет, это неправда. При продаже квартиры, которая находилась в вашей собственности менее установленного законом срока, вы обязаны уплатить налог. Также при покупке новой квартиры Вы имеете право на налоговый вычет, если ранее не пользовались, тогда 1 сумма также может перекрыть другой полностью или в части.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Правда ли, что если я продаю старую квартиру и покупаю новую квартиру в отдин отчетный налоговый период,

Правда ли, что если я продаю старую квартиру и покупаю новую квартиру в отдин отчетный налоговый период, то мне не нужно платить налог с продажри квартиры, которой я владею менее 5 лет и которую продаю более чем за 1 млн. руб.

Спасибо за ответ.

Адвокат г. Санкт-Петербург
04.11.2003, 10:15

Уважаемая Светлана! Если Вы - резидент РФ по уплате налогов(проживаете в РФ в год продажи и покупки свыше 183 дней-ст.11 НК РФ) и ни разу не пользовались правом на вычет при покупке квартиры по НК РФ(право на вычет при продаже предоставляется резиденту РФ по уплате налогов неоднократно) и в 2003 году продадите при указанных Вами условиях квартиру и купите другую квартиру, то Вы должны в период с 1 января по 30 апреля 2004г. подать декларацию по подоходному налогу и заявления на вычет при продаже квартиры и при покупке с приложением договоров и расписок в получении денег. Имущественный налоговый вычет при покупке предоставляется с даты регистрации права собственности на жилой объект на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих произведенные затраты, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы). Если оба вычета будет Вам предоставлено налоговой инспекцией, то начисленный налог по ставке 13% с суммы, полученной от продажи квартиры за минусом вычета в 1000000руб. будет Вам возвращён при покупке, но в пределах понесённых при покупке затрат и не свыше 1000000руб. в общей сложности. Основание: ст.220 НК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.11.2003, 08:25

При передаче прав собственности по договору купли-продажи собственник должен уплатить 13%-ный налог на дохода. Однако в соответствии со ст.220 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы в соответствии налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных от продажи квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей. При продаже квартир, находившихся в собственности налогоплательщика пять лет и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества. То есть доход с продажи квартиры не облагается налогом (при грамотном подходе).

При определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет также право на получение имущественного налоговых вычетов в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры. То есть все доходы, полученные Вами в текущем году суммируются и из полученной суммы вычитается сумма израсходованным средств (в пределах 1 000 000 рублей). Остаток облагается 13% налогом. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Омск
Юрист г. Долгопрудный
02.03.2007, 09:45

Возможно НДФЛ. Это в том случае, если квартира стоит более 1 млн. руб и Вы продали ее за большую сумму, чем приобретали. Тогда можете воспользоваться, по своему выбору, нормой абзаца первого подп. 1 п.1. ст. 220 или нормой абзаца второго подп. 1 п.1. ст. 220 НК РФ. И, соответственно, заплатить налог (13%) с превышения.

"

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг. При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

До какого года должна быть приобретена в собственность квартира,

Будьте добры, проясните, пожалуйста: сейчас нужно владеть имуществом не менее 5 лет, чтобы не платить налог при продаже. До какого года должна быть приобретена в собственность квартира, чтобы при её продаже распространялось правило не уплаты налога, как раньше, свыше 3-х лет? Спасибо.

Юрист г. Краснодар
20.06.2017, 21:22

Добрый вечер. Если вы приобрели в собственность в 2017 году в таком случае должны владеть как минимум пять лет на ранние сроки приобретения данный период не распространяется там три года. Хорошего приятного вечера.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
20.06.2017, 21:51

Здравствуйте! В данном случае по данному обстоятельству если приобрели в собственность 2017 году должны владеть 5 лет. В соответствии с законодательством РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли платить налог с продажи квартиры после приватизации по окончания договора соц. найма

Я сирота. Подскажите пожалуйста, если по истечению договора (5 лет) я приватизирую квартиру а после буду продавать, мне нужно будет платить налог с продажи? Спасибо.

Фирма г. Великий Новгород
25.06.2019, 07:35

При продаже квартиры, находившейся после приватизации в собственности менее 3-х лет, необходимо подать налоговую декларацию 3-НДФЛ. Налоговый вычет при продаже - 1000000 руб. Все что сверху облагается 13%

Вам помог ответ?ДаНет

Покупка доли в квартире через ипотеку

Покупала квартиру в ипотеку. После покупки дали сертификат по молодой семье, которым загосила часть ипотеки, с обезательством о выделении доли ребенку. Хочу загосить ипотеку и выделить долю ребенку нужно ли будет платить налог если квартира в собственности у меня менее 5 лет (4 года)? Также планирую ее потом продать через год т.к. в планах переезд в другой город. Нужно ли мне будет платить налог с доли ребенка, если будет владеть долей менее 5 лет?

Юрист г. Самара
31.08.2022, 12:18

Добрый день! При выделении доли ребенку налог платить не нужно. В последующем, продать квартиру Вы сможете только с согласия органа опеки (ст. 37 Гражданского кодекса). При продаже срок владения квартирой будет исчисляться с момента первоначальной государственной регистрации права, то есть, если Вы владеете квартирой более 3 лет и это ваше единственное жилье, то налог платить не нужно. Если же у Вас есть другое жилье, то нужно либо подождать 5 лет, либо воспользоваться вычетом 1 000 000 рублей (ст. 220 Налогового кодекса). Имейте в виду, что с доли ребенка, возможно, придется уплатить налог, так как срок владения у него будет исчисляться с момента регистрации права. Лучше, если Вы обратитесь за полноценной консультацией.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос следующий: Мне подарили квартиру, через некоторое время собираюсь ее продавать.

Вопрос следующий:

Мне подарили квартиру, через некоторое время собираюсь ее продавать. Нужно ли будет платить налог государству, если данная квартира в собственности менее 3-лет? Влияет как-то договор дарения?

Юрист г. Санкт-Петербург
07.12.2014, 11:19

Станислав, здравствуйте!

Поскольку квартира в собственности менее 3 лет, то, согласно ст. 217 Налогового кодекса РФ, от налогообложения НДФЛ Вы не освобождаетесь, независимо от того, каким образом квартира поступила в Вашу собственность.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение