Скажите, пожалуйста, имеет ли один человек право владеть двумя квартирами?

Александр
• г. Великий Новгород
Вопрос №97721

Скажите, пожалуйста, имеет ли один человек право владеть двумя квартирами? Если да, то как быть с пропиской? И с налогами?

Вопрос 2: Правда ли, что если продавать квартиру менее чем через 5 лет после ее покупки, то нужно платить большой налог, а если по истечении 5 лет, то налог отсутствует? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Екатеринбург

В соответствии с правилами части 2 статьи 213 Гражданского кодекса РФ, количество и стоимость имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц, не ограничиваются.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Что касается продажи недвижимого имущества и срока 5 лет, в порядке ст.220 НК РФ ч.1 п.1 - при продаже жилых домов, квартир находящихся в собственности налогоплательщика 5 лет и более, имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику в сумме, полученной при продаже указанного имущества.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Человек может иметь в собственности столько квартир, сколько может себе позволить. Между тем регистрация по месту жительства может быть оформлена лишь по одному адресу (кстати, даже не обязательно в тех квартирах, которыми лицо владеет на праве собственности). При продаже собственности лицо освобождается полностью от уплаты налога, если квартира находилась в собственности к моменту продажи более 5 лет. Если квартира находилась в собственности меньший срок, уплачивается стандартный налог равный 13% дохода, полученного от реализации квартиры. При этом сумма в 1 000 000 рублей налогом не облагается и налог исчисляется из суммы, превышающей 1 000 000 (ст.220 НК РФ). С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Калуга
₽ VIP
Вопрос №17783261

Хотим продать квартиру. Она в собственности ровно 3 года и является единственной недвижимостью у меня и супруга. Хотим в этом же году приобрести другую квартиру. Вроде бы как с 1.01.2020 года поправки есть, что если квартира единственная и в собственности более 3 х лет, то налога не будет.. но не могу найти источник и в налоговой говорят, что не знают этого закона. Будет ли налог на доход с этой квартиры или нет?

₽ VIP
Вопрос №16977479

В собственности две квартиры в разных городах. Зарегистрировался в одной квартире живу в другой. Может ли это считаться фиктивной регистрацией (УК РФ статья 322.2)?

• г. Москва
Вопрос №18511501

Договор купли продажи доли в квартире между тётей и племянником (2 собственника в квартире), можно ли заключить сделку в ДРУГОМ городе через МФЦ? ?Нужно ли платить налог? Если сделка до 1 миллиона рублей и доли в собственности более 5 лет (квартира 10 лет назад была унаследована)

Олеся
• г. Москва
Вопрос №1456281

Сейчас хотим приватизировать квартиру. Поскольку имеется конфликт с дочерью у нас с мужем возник вопрос имеет ли право человек после продажи своей доли в квартире остаться прописанным на этой же жилплощади?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №17875779

Скажите, пожалуйста, если я в одном году продал две квартиры, первую до миллиона рублей - она перешла по наследству, а вторую за те же деньги, что и приобрел в 2017 году. Получается, что первая квартира попадает под необлагаемый налог, а вторая продана за те же деньги, что приобреталась без прибыли, получается, что налог с продажи двух квартир я не плачу?

• г. Благовещенск
Вопрос №18304511

5 миллиона, дом в собственности больше 5 лет Вопрос: Нужно ли платить налог? Если да,то налог буду платить я или продавец, либо одна и вторая сторона одинаково?

• г. Нижний Новгород
Вопрос №18510593

В каких случаях не платится налог с продажи квартиры, в собственности менее 3 лет?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №12640561

У одной квартиры несколько собственников. При продаже всей квартиры, налоговым вычетом в 1 млн. рублей, может воспользоваться каждый собственник на свою долю?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.