Скажите, пожалуйста, имеет ли один человек право владеть двумя квартирами?

• г. Великий Новгород

Скажите, пожалуйста, имеет ли один человек право владеть двумя квартирами? Если да, то как быть с пропиской? И с налогами?

Вопрос 2: Правда ли, что если продавать квартиру менее чем через 5 лет после ее покупки, то нужно платить большой налог, а если по истечении 5 лет, то налог отсутствует? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с правилами части 2 статьи 213 Гражданского кодекса РФ, количество и стоимость имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц, не ограничиваются.

Уважаемый Александр!

Что касается продажи недвижимого имущества и срока 5 лет, в порядке ст.220 НК РФ ч.1 п.1 - при продаже жилых домов, квартир находящихся в собственности налогоплательщика 5 лет и более, имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику в сумме, полученной при продаже указанного имущества.

С уважением,

Человек может иметь в собственности столько квартир, сколько может себе позволить. Между тем регистрация по месту жительства может быть оформлена лишь по одному адресу (кстати, даже не обязательно в тех квартирах, которыми лицо владеет на праве собственности). При продаже собственности лицо освобождается полностью от уплаты налога, если квартира находилась в собственности к моменту продажи более 5 лет. Если квартира находилась в собственности меньший срок, уплачивается стандарный налог равный 13% дохода, полученного от реализации квартиры. При этом сумма в 1 000 000 рублей налогом не облагается и налог исчисляется из суммы, превышющей 1 000 000 (ст.220 НК РФ). С уважением,