Какой вариант (купля-продажа, дарение и т.д.) лучше выбрать, чтобы затраты при оформлении были минимальны?

• г. Москва

Мы с сестрой имеем в собственности приватизированную квартиру (в равных долях), но в ней никто из нас не прописан. Я хотела бы передать свою доля сестре. Какой вариант (купля-продажа, дарение и т.д.) лучше выбрать, чтобы затраты при оформлении были минимальны?

Ответы на вопрос (2):

Если она совершеннолетняя - офрмите продажу доли за сумму менее 1000000рублей.

Налог платить не будете - оплатите только регистрацию сделки - 300 рублей за одно ействие (2 или 3)

Договор купли-продажи необязательно заключать у нотариуса (лишние денежные траты), поскольку форма таких сделок с недвижимым имуществом – простая письменная форма и обязательная государственная регистрация.

Для государственной регистрации необходимы следующие документы:

1) документы, удостоверяющие личность заявителей;

2) документы, подтверждающие полномочия представителей, действующих не от собственного имени;

3) заявления;

4) документы об оплате регистрации;

5) правоустанавливающие документы;

6) описание объекта недвижимости (технические паспорта и планы БТИ; кадастровые планы земельных участков);

7) дополнительные документы в случаях, установленных законом (копия финансово-лицевого счета, справка об отсутствии задолженности по квартплате, справка из налоговой о выплате налога с наследования, нотариальное согласие супруга, согласие органа опеки и попечительства.).

Вам лучше в этом случае передать квартиру (долю) по договору купли-продажи, указав ее стоимость в пределах 1 000 000 рублей. это позволит Вам согласно ст.220 налогового кодекса РФ избежать уплаты налогов со сделки. С уважением,