Оплачивать ли собственником жилья, достиг в возраста 80-лет (Ростовская область). Спасибо!

• г. Таганрог

Оплачивать ли собственником жилья, достиг в возраста 80-лет (Ростовская область).

Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

капремонт, да.

субсидия оформляется в соцзащите по прописке

Нет кап.ремонт не платится.

1 января 2016 года вступили в силу изменения в ЖК РФ, внесенные ФЗ от 29.12.2015 № 399-ФЗ. В соответствии с изменениями (п. 2.1 ст. 169 ЖК РФ), субъектам РФ предоставлено право компенсировать отдельным категориям граждан расходы на капремонт, рассчитанные исходя из минимального размера взноса на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта РФ.

На компенсацию в размере 100% могут рассчитывать неработающие собственники жилых помещений, достигшим возраста 80 лет, если они проживают одиноко или с неработающими членами семьи, достигшими пенсионного возраста. Собственники, достигшие возраста 70 лет, при аналогичных условиях могут рассчитывать на скидку в 50%.

Этим же законом внесены изменения в ст. 17 ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ», в соответствии с которой право на компенсацию не более 50% предоставлено инвалидам I и II групп, детям-инвалидам и гражданам, имеющим детей-инвалидов.

Спасибо! Подскажите, пожалуйста,

Как это трактовать :В соответствии с изменениями (п. 2.1 ст. 169 ЖК РФ), субъектам РФ предоставлено право компенсировать отдельным категориям граждан, предоставляется?

Может ли такое быть, что в Ростовской области этот закон не принят, не действует?

Нет, не может. Это Федеральный закон, который обязателен для всех регионов.