Руководство ООО предлагает двухнедельный оплачиваемый отпуск вместо увольнения - выгода или ловушка?
₽ VIP

• г. Москва

Работаю в ООО по бессрочному трудовому договору. Руководство хочет меня уволить. Естественно, что сокращение штата не хочет проводить (минимизация затрат), а дисциплинарных взысканий у меня нет. Правила трудового распорядка соблюдаю. Сейчас вызвали и сказали следующее. По решению главного собственника ООО, в связи с тем, что в данный момент работы для меня нет, мы отправляем тебя в двухнедельный оплачиваемый отпуск. Все оформляется приказом. После окончания отпуска ты выходишь на работу. Вопрос: имеет смысл мне на это соглашаться? Мне это выгодно, так как за это время я и деньги получаю и на собеседование могу ходить. Есть ли какие-нибудь тонкости в оформлении приказа?

Ответы на вопрос (2):

При наличии взаимного соглашения и с учетом ваших интерсеов , нарушений закона не усматриваю.Приказ об отпуске издается как обычно.Видимо, от вас потребуют заявление о предоставлении вам отпуска.

Если это Вам выгодно, то почему бы не согласиться? Приказ издается, как обычно, о предоставлении очередного оплачиваемого отпуска, на основании Вашего заявления.Но не последует ли за этим предложение уволиться по собственному желанию? Если Вы согласитесь, то не сможете воспользоваться гарантиями и компенсациями, положенными при увольнении по сокращению штата. Но если вы, все же, согласитесь уволиться и найдете другую подходящую работуу, то можете предложить работодателю уволить Вас по соглашению сторон с выплатой компенсации, о которой договоритесь.

Удачи!