Как передать квартиру на ребенка без вступления в наследство?

• г. Санкт-Петербург

Если человеку завещали квартиру, а он хочет эту квартиру перевести на своего ребенка, то обязательно ли ему вступать в наследство или это можно сделать не вступая?

Ответы на вопрос (3):

нужно принять наследство через подачу заявления нотариусу в течение 6 месяцев после смерти наследодателя, в противном случае вы квартиру не получите

Обязательно сначала вступить в права наследства, затем оформить договор дарения.

Наследнику по завещанию надо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, получить свидетельство о праве на наследство. Далее можно заключить со своим ребенком договор, например, дарения и подать на регистрацию в Росреестр одновременно свидетельство о праве на наследство и договор дарения (или купли-продажи).