Судебная история - как я боролась с долгом перед банком и не смогла избежать штрафов и пеней
199₽ VIP

• г. Казань

На меня в суд подал банк из за просрочек с кредитом, кредит был выдан под поручительство в 2011 году, платить перестала через год с небольшим, все это время мне никто не звонил, в апреле 2014 был суд, я была на 35 неделе беременности и не поехала на суд, написала ходатайство о переносе суда по моему новому месту жительства, но в итоге мне отказали, тк поручитель живёт и прописан в том городе, поручители тоже не пришёл. В итоге присудили 675 тыс, из них основной долг 316 тыс. В сентябре я наняла адвоката и он отменил это судебное решение, и назначили новое, он отписался, чтобы суд перенесли по моему новому месту жительства в другой город, Но суд опять отказал, адвокат ни строчки не написал, чтобы убрали пени и штрафы. Итог суд оставил все по прежнему, далее была апелляция, мой недобросовестный адвокат снова не поехал, не помню что он писал в ходатайстве, снова ни строчки о статье 333, в итоге сумма остаётся та же. Когда я поняла, что адвокат не чист на руку и никуда не ездит, с другим адвокатом я написала в верховный суд об отмене апеляции и о просьбе убрать пени и штрафы, в верховном суде мне вновь отказали. Далее попробовали через поручителя отменить решение суда, тк он утверждает, что ничего не получал и нигде не расписывался. Суд нам отказал в отмене первого решения, тк уже была и апеляция и верховный суд, хотя поручитель по моей просьбе не получал никаких уведомлений. Скажите пожалуйста, у меня теперь есть какие нибудь шансы убрать пени и штрафы, может доказать то, что поручитель не получал решений и повесток и не мог участвовать во всех процессах. Или есть ещё какие нибудь варианты решения вопроса, мне не хочется платить в два раза большую сумму, зная, что был шанс снизить сумму. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Если ему приходили повестки, а он их не получал, то он считается уведомленным. В таком случае не отмените. В соответствии с пунктом 1 ст. 165.1 Гражданского кодекса РФ сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

В п. 67 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" разъяснено, что «сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения».

Нет, стоит просить об отсрочке или рассрочке исполнения судебного постановления.

Статья 434 ГК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

.

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм.

Обращайтесь по вопросу обжалования судебного решения в порядке надзора

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 391.1. Пересмотр судебных постановлений в порядке надзора

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй настоящей статьи, могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по жалобам лиц, участвующих в деле, и других лиц, если их права, свободы и законные интересы нарушены этими судебными постановлениями.

2. В Президиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются:

1) вступившие в законную силу решения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;

2) вступившие в законную силу решения окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;

3) вступившие в законную силу решения и определения Верховного Суда Российской Федерации, принятые им по первой инстанции, если указанные решения и определения были предметом апелляционного рассмотрения;

4) определения Апелляционной коллегии Верховного Суда Российской Федерации;

5) определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в апелляционном порядке;

(в ред. Федеральных законов от 12.03.2014 N 29-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке.

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Право на обращение в Президиум Верховного Суда Российской Федерации с представлением о пересмотре судебных постановлений, указанных в части второй настоящей статьи, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители.

если у поручителя есть возможность и срок не прошел он может также обжаловать судебное решение, но в отношении вас решение остается в силе - увы - ст. 13 ГПК

Вы можете предъявить иск о возмещении ущерба к адвокату, который некачественно провёл Ваш спор в суде.

Ст. 15 ГК РФ позволяет.

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Потому списывайте все пени и штрафы на недобросовестного адвоката.