Ошибки и несоответствия в документах судебных дел - как зафиксировать и использовать в апелляции?

• г. Санкт-Петербург

При ознакомлении с делами в суде я нашла очень важные блохи, а именно: 1) ошибки в оформлении документов, представленных Ответчиком и 2) несовпадение копий одного и того же документа в разных делах.

Как мне зафиксировать увиденное, кроме своего фото? Как составить Акт об увиденных ошибках, с подписями сотрудников суда или посетителей (что лучше?) для того, чтобы позже эти листы в деле не смогли подчистить?

Я верю, что мне удастся это использовать как хороший аргумент в Апелляции, поэтому нужно зафиксировать документально увиденное.

Ответы на вопрос (3):

Надо было все это делать при изучении материалов дела в суде первой инстанции. И на процессе Вы же знакомились с документами. Никакие сотрудники суда и посетители ничего составлять не имеют права. И суд это не примет. Все надо было делать на процессе в суде первой инстанции.

Ага) с одним заседанием и судьей, что даже важные ходатайства об истребовании доков не принимала, а тут такая мелочь)

Я буду знать на будущее, хотя доступ к материалам суда ограничен. и с одним основным заседанием невозможно чтото сделать. тем более это были таблицы мелким шрифтом, и на фото не видны были блохи, только повторно, когда посидела с этими таблицами.

А всетаки можно чтото придумать со свидетельством?

Без заявления о фальсификации доказательств в суде первой инстанции очень сложно обосновать такое заявление на стадии апелляционного рассмотрения. Вы должны доказывать, что в суде первой инстанции не могли сделать соответствующее заявление по каким-либо не зависящим от Вас причинам, которые суд должен принять за достаточные и объективные.