Законность и возможность отказа от страховки при покупке квартиры по ипотеке

• г. Минеральные Воды

Мы оплачиваем квартиру, купленную по ипотеке. Каждый год банк заставляет нас оплачивать страховой взнос за купленную квартиру у них в страховом агенстве. Причем, мы не понимаем за что-договора на руках у нас нет. Если мы пытаемся отказаться-нам угрожают занести в черный список. Законно ли это? И можем ли мы не платить страховку? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Смотрите ипотечный договор, страхование предмета залога, согласно, закону "Об ипотеке", может быть им предусмотрено.

Здравствуйте! Ежегодное страхование ипотечного жилья на год вперёд является обязательным условием ипотеки. Отказаться вы не вправе. Вы можете отказаться от услуг страхования в рекомендованной вам компании и страховать жильё в другой СК.