Как правильно оформить наследство квартиры после смерти супруги - есть ли необходимость в регистрации в юстиции?

• г. Новокузнецк

У меня умерла жена. У неё в собственности была квартира, которую я унаследовал. Оформил всё как положено, у нотариуса, заплатил госпошлину и получил документ подтверждающий право собственности. На вопрос Что делать дальше?, нотариус ответила: Ничего! Я спросил: А регистрация в юстиции? Она сказала, что это не обязательно. Мол, это делается по желанию, так как документ, подтверждающий право собственности, на руках имеется и этого достаточно. Это так или я что-то не правильно понял? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нотариус прав. Но для осуществления последующий действий с данным наследством, требуется его регистрация.

Нотариус прав, но лучше зарегистрировать свое право в юстиции сейчас. Если Вы решите продавать квартиру, то при продаже с привлечением ипотечных денежных средств, банки требуют свидетельство о собственности.