Когда я пришла ознакомиться с материалами дела, меня попросили написать заявление о том, что я прощаю обвиняемого...

• г. Санкт-Петербург

Месяц назад у меня вырвали из рук достаточно дорогой телефон в метро, вора задержали, и я подала заявление в милицию. Когда я пришла ознакомиться с материалами дела, меня попросили написать заявление о том, что я прощаю обвиняемого... причем как-то разумно объяснили мне, для чего это надо... и не дали мне времени подумать или посоветоваться с кем-то... а поскольку я пребывала в шоковом состоянии после происшествия + я впервые сталкиваюсь с подобным, то я подписала, о чем теперь очень жалею... вопрос в следующем: могу ли я теперь отказаться от этого заявления? Т.к. адвокат обвиняемого предложила мне пойти на примирительную 25 статью упк, я озвучила сумму... но теперь они тянут с этим вопросом, и у меня впечатление, что все решается без меня..

Ответы на вопрос (1):

Решаться без Вас подобные вопросы не могут, т.к. Вы, в частности, будете должны указать суду либо следствию о Вашем примирении с обвиняемым и возмещении им причиненного Вам вреда.