Правильно ли решение суда по существу дела и соответствует ли законодательству

Анна
• г. Красноярск
Вопрос №97761

На предприятие, совершившее бартерную сделку с иностранным контрагентом, руководителем таможенного органа наложен штраф в связи с неправильным определением таможенной стоимости товара. Предприятие обратилось в арбитражный суд, указав, что основанием для наложения штрафа послужило невыполнение им предписаний, изложенных в Письме Государственного таможенного комитета РФ. Однако эти предписания, во-первых, расходятся с тем, что сказано на сей счет в Таможенном кодексе РФ, и, во-вторых, были фактически невыполнимы, так как им придана обратная сила. Суд оставил постановление руководителя таможенного органа в силе, сославшись на то, что хотя, по мнению суда, содержащиеся в Письме ГК РФ правила действительно не соответствуют Таможенному кодексу РФ, но пока данный нормативный акт не отменен в установленном порядке, им необходимо руководствоваться в практической деятельности. Истцу же суд посоветовал обратиться в конституционный Суд РФ для отмены данного Письма ГК РФ. Правильно ли решение суда по существу дела и соответствует ли законодательству данный им истцу совет?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Нет, не правильно, так как закон имеет более высокую юридическую силу и надо прежде всего руководствоваться им, кроме того в соответствии с п. 2 Правил подготовки НПА фед. органов испол. Власти и их гос. регистрации, утверждённых Постановления Правительства РФ № 1009 от 13 августа 1997 г. издание НПА в форм писем не допускается. А КС в силу ст. 3 ФКЗ "О КС" проверяет на соответствие требованиям Конституции РФ только законов и нормативных актов Президента, Правительства, Гос. Думы, Сов. Фет. а, но никак не Писем ГТК.

Так что в Вашем случае я бы обжаловал решение Арбитражного суда в соответствующей инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №11242987

Кто должен быть привлечен к ответственности по 16.2. КоАП в случае неверного определения ТН ВЭД, декларант или таможенный представитель?

Как сделать так, чтобы таможенный представитель был привлечен к ответственности по 16.2. КоАП, а не декларант?

В течение какого времени декларант или таможенный представитель может быть привлечен к административной ответственности, если таможня решит изменить код?

₽ VIP
Вопрос №18514628

1. По почте мною был заключен Договор с финансовой компанией на оказание брокерских услуг. Переписка со мной велась менеджером с корпоративной почты компании. Высланный договор в формате PDF содержит реквизиты компании и якобы электронную подпись.

2. На счет этой компании были переведены деньги.

3. Против основателя компании было возбуждено дело о мошенничестве.

4. Техническая проверка подписи в Договоре показала, что она не действительна.

5. Сотрудники компании перестали выходить на связь.

Таким образом я стал жертвой мошенников. Мне нужен юрист для:

1. Составления требования по возврату д/с ошибочно перечисленных на счет компании.

Формально я просто перечислил деньги на счет компании без каких либо Договоров. И мне нужно формально потребовать деньги назад.

2. Составления текста заявления о мошеннических действиях в полицию

Деньги вернуть не надеюсь, хочу просто сделать все действия со своей стороны по составлению заявления.

Напишите Ваш комментарий и стоимость работы.

• г. Челябинск
Вопрос №18514596

Главе муниципалитета (сельское поселение) пришло письмо из полиции (местное МВД) . Просят предоставить сведения о сотрудниках работающих в Доме культуры и всей личной информации - телефон, прописка, ссылаясь на Закон "О полиции".

ВОПРОС: на сколько это правомерно, давать данную информацию без ведома сотрудников?

• г. Ставрополь
Вопрос №18514208

Был заключён договор с ИП,выигравшим тендер на предоставление услуг по перевозке работников банка (возил я,а у него был заключён договор с банком, В конце месяца этот ИП исчез, не хочет заниматься данными вопросами, деньги банк ему не перечислял но обязан перечислить хотя он не выплатил зарплату прошлому водителю за два месяца. Как быть в этой ситуации банку и мне, если банк ему перечислит за месяц деньги он их также мне не отдаст.

Вопрос №18514314

Один из супругов продал квартиру без согласия другого супруга. Договор купли-продажи был в 2014 г. Второй супруг узнал об этом в 2019 г. и подал иск в суд о признании сделки купли-продажи недействительной. Формально срок исковой давности прошел, ст 181. Какое доказательство должно быть, чтобы суд его принял (незнании истца о сделки, супруги в браке и истец все эти годы жил на два города).

• г. Саратов
Вопрос №18514346

Являюсь индивидуальным предпринимателем, интернет-магазин на котором реализуется мой товар, запросил документы а именно договор с поставщиком, в случае не предоставления данных документов уведомил, что товар будет запрещен для реализации на интернет площадки. Насколько правомерно данное требование, так как договор с поставщиком носит конфиденциальный характер.

• г. Саратов
Вопрос №18514354

Нам поступил заказ на выполнение нескольких штампов и изготовление в этих штампах деталей.

Предварительно нами Покупателю был отправлен договор поставки по электр почте.

Покупатель договор получил но не подписал, в дальнейшем на протяжении трёх месяцев Покупателю выставлялись счета и он их оплачивал. В иске Покупатель признаёт договор подписанным.

Под конец выполнения заказа мы не смогли изготовить последнюю деталь из последнего штампа.

Мы отправили штамп партнёрам. Предварительно мы отправили письмо Покупателю в котором сообщили, что штамп готов, но не выполнена деталь из неё. Это всё было в рамках договора.

Официально партнёры подвели, не официально - партнёры всё сделали и получили деньги в мой обход.

Спустя месяц ко мне обратился Покупатель и потребовал вернуть деньги за штамп и за деталь которую мы не выполнили.

Доказательства Покупателя: платёжное поручение.

Мои доказательства:

- Письмо которое отправлялось партнёру о том, что штамп выполнен.

- Переписка с директором в ватсап о том, что она выполнена и фотографии там этого штампа.

- Покупатель был у партнёра он подтверждал это через звонки и партнёр тоже по телефону это подтверждал.

- Партнёр письменно подтвердил что штамп находится у него.

- Также мной была отправлена накладная о выполнении штампа по почте клиенту.

Вопрос: каковы шансы выиграть суд? Может стоит запросить у налоговой проводил ли он накладную которую я отправил заказчику? Как вы видите данную ситуацию?

Вопрос №18514487

По расписке человек должен деньги,2 года назад его признали банкротом. Но в списке при банкротстве меня нет. могу ли я обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа на возврат долга?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.