Правильно ли решение суда по существу дела и соответствует ли законодательству данный им истцу совет?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Красноярск
Вопрос №97761

На предприятие, совершившее бартерную сделку с иностранным контрагентом, руководителем таможенного органа наложен штраф в связи с неправильным определением таможенной стоимости товара. Предприятие обратилось в арбитражный суд, указав, что основанием для наложения штрафа послужило невыполнение им предписаний, изложенных в Письме Государственного таможенного комитета РФ. Однако эти предписания, во-первых, расходятся с тем, что сказано на сей счет в Таможенном кодексе РФ, и, во-вторых, были фактически невыполнимы, так как им придана обратная сила. Суд оставил постановление руководителя таможенного органа в силе, сославшись на то, что хотя, по мнению суда, содержащиеся в Письме ГКТ РФ правила действительно не соответствуют Таможенному кодексу РФ, но пока данный нормативный акт не отменен в установленном порядке, им необходимо руководствоваться в практической деятельности. Истцу же суд посоветовал обратиться в конституционный Суд РФ для отмены данного Письма ГКТ РФ. Правильно ли решение суда по существу дела и соответствует ли законодательству данный им истцу совет?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
28.06.2003, 12:56

Нет, не правильно, так как закон имеет более высокую юридическую силу и надо прежде всего руководствоваться им, кроме того в соответствии с п. 2 Правил подготовки НПА фед. органов испол. власти и их гос. регистрации, утверждённых Постановления Правительства РФ № 1009 от 13 августа 1997 г. издание НПА в форм писем не допускатеся. А КС в силу ст. 3 ФКЗ "О КС" проверяет на соответствие требованиям Конституции РФ только законов и нормативных актов Президента, Правительства, Гос. Думы, Сов. Фед. а, но никак не Писем ГТК.

Так что в Вашем случае я бы обжаловал решение Арбитражного суда в соответствующей инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Саратов

Можно ли оспорить в апелляционном порядке постановление мирового судьи на основании того, что его вывод о законности предписания ошибочен?

Контролирующий орган выдал предприятию предписание. Данное предписание не соответствует закону. Однако предприятие его не обжаловало, но и не выполнило. Административный орган составил протокол по ст.19.5 КоАП РФ и передал материалы в суд. Предприятие привлечено к административной ответственности за невыполнение в срок законного предписания. В процессе рассмотрения дела предприятие заявляло о том, что данное предписание незаконное. Но мировой судья в постановлении указал, что требования, изложенные в предписании, основаны на законе, и, кроме того, предприятие его не обжаловало. Можно ли оспорить в апелляционном порядке постановление мирового судьи на основании того, что его вывод о законности предписания ошибочен? Может ли явиться основанием в отказе предприятию в удовлетворении его жалобы на том основании, что раз предприятие не обжаловало предписание (незаконное), то оно обязано было его исполнить?

Фирма г. Москва
02.04.2004, 12:08

Уважаемая Юлия! Решение мирового судьи может быть обжаловано в вышестоящий суд по любым основаниям, которые Вы посчитаете необходимыми указать. Пропуск срока на обжалование предписания не является основанием для отказа в удовлетворении жалобы, тем более, что решение, пусть для вас и отрицательное, но мировой судья все-таки принял. Причинно-следственной связи между правом обжалования предписания и обязанностью его исполнения закон не устанавливает. Организации и граждане, (вне зависимости от согласия или несогласия) обязаны исполнять лишь вступившие в законную силу решения суда. С уважением, адвокат Гуров Сергей Александрович.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новобирилюссы

Прав ли руководитель организации?

Руководитель организации отказался выполнить предписание государственного инспектора труда и обжаловал его действия в судебном порядке. До вынесения судебного решения инспектор наложил штраф на руководителя за неисполнение предписания. Суд отказался удовлетворить требования руководителя организации, связанные с действиями государственного инспектора. Руководитель вновь обратился в суд с заявлением о признании незаконным наложение штрафа, полагая, что обжалование в судебном порядке законности предписания инспектора, приостанавливает исполнение предписания. Прав ли руководитель организации?

Юрист г. Красноярск
17.01.2016, 12:27

Нет не прав руководитель. Ответственность за невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства, закреплена положениями части 1 ст.19.5 КоАП РФ, а также ч.15 ст.19.5 КоАП РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новобирилюссы

Прав ли руководитель организации?

Руководитель организации отказался выполнить предписание государственного инспектора труда и обжаловал его действия в судебном порядке. До вынесения судебного решения инспектор наложил штраф на руководителя за неисполнение предписания. Суд отказался удовлетворить требования руководителя организации, связанные с действиями государственного инспектора. Руководитель вновь обратился в суд с заявлением о признании незаконным наложение штрафа, полагая, что обжалование в судебном порядке законности предписания инспектора, приостанавливает исполнение предписания. Прав ли руководитель организации? Дайте обоснованный ответ.

Юрист г. Ставрополь
17.01.2016, 11:28

---а нам это не нужно. это вам задали задачку вы и обосновывайте. либо обращайтесь на платной основе и вам её решат.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Так что же понимается под реорганизацией в Таможенном кодексе?

Помогите, пожалуйста разобраться с коллизиями в таможенном законодательстве. Согласно п. 5 ст. 25 Таможенного кодекса Таможенного союза, основанием для исключения из реестра владельцев складов временного хранения является реорганизация юридического лица, за исключением случаев, установленных законодательством государств - членов таможенного союза.

А согласно ч. 4 ст. 57 Федерального закона от 27.11.2010 N 311-ФЗ

(ред. от 28.12.2016) "О таможенном регулировании в Российской Федерации", Исключение юридического лица из соответствующего реестра лиц, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела, в связи с его ликвидацией или прекращением его деятельности в результате реорганизации (за исключением преобразования юридического лица) осуществляется с даты наступления указанных событий.

Так что же понимается под реорганизацией в Таможенном кодексе?

Юрист г. Москва
12.07.2017, 16:14

В данном случае необходимо руководствоваться ст. 57. ГК РФ, в соответствии с которой реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом. Допускается реорганизация с участием двух и более юридических лиц, в том числе созданных в разных организационно-правовых формах, если настоящим Кодексом или другим законом предусмотрена возможность преобразования юридического лица одной из таких организационно-правовых форм в юридическое лицо другой из таких организационно-правовых форм. В случаях, установленных законом, реорганизация юридических лиц в форме слияния, присоединения или преобразования может быть осуществлена лишь с согласия уполномоченных государственных органов. Таким образом, в соответствии с ТК ТС, необходимо в том числе применять законодательство государств членов таможенного союза. На основании изложенного реорганизация в форме преобразования является преобразованием одной организационно-правовой формы в другую (К примеру ООО в ПАО). Соответственно в данном случае коллизии в применении НПА отсутствуют.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Можайск

Существует ли возможность корректировка таможенной стоимости товара хранящегося на таможенном складе с целью её уменьшения в связи ...

Существует ли возможность корректировка таможенной стоимости товара хранящегося на таможенном складе с целью её уменьшения в связи с изменениями конъктуры рынка данного товара (сильно подешевел)?

Если есть, то просьба дать ссылку на нормативный акт. Огромное спасибо.

Денис.

Фирма г. Санкт-Петербург
14.03.2001, 15:39

1.Если проведен платеж за рубеж необходимо вернуть разницу на счет импортера.

2.Процесс корректировки ТС товара в сторону уменьшения потребует для отдела таможенных платежей доказательств сложившейся ситуации: перечень документов невозможно предсказать (начиная от заключения Минторга (предст-во есть в СПб, наверно есть и в Можайске), заканчивая котировкой акций компании, производящий данный продукт.

3. Сначала необходимо созвониться с ОТП таможни и проконсультироваться там.

4.Нормативные документы :

"GE medical sestem"

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Йошкар-Ола

Имеет ли право административный орган обжаловать решение районного суда в вышестоящий ...

Постановление адмнистративного органа было обжаловано в районном суде успешно для жалобщика. Имеет ли право административный орган обжаловать решение районного суда в вышестоящий суд для отмены решения районного суда об отмене постановления о наложении штрафа нарушителю?

Адвокат г. Санкт-Петербург
31.05.2016, 01:12

Можете в соответствии с ч.5 ст.30.9 КоАП РФ

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли обжалование предписания после уплаты штрафа по постановлению контрольного органа?

Россельхознадзором было вынесено предписание, которое обжаловалось в Арбитражный суд. НО так как сроки рассмотрения дела в Арбитраж дольше, чем производство по административным правонарушениям, то на основании данного предписания было вынесено постановление, которое требовало уплату штрафа. После суд признал предписание органа незаконным. Вопрос: Что делать с постановлением и штрафом?

Юрист г. Москва
23.05.2019, 14:22

Добрый день!

1. Вам необходимо обжаловать само постановление.

Если прошел срок обжалования, необходимо заявить ходатайство о его восстановлении.

2.Также, Вы можете обратиться к непосредственному исполнителю административного органа либо написать запросу руководителю такого органа. Запрос направить заказным письмом. В запросе задать вопрос о разъяснении порядка исполнения постановления, вынесенного по предписанию, признанному незаконным и отмененным арбитражным судом. Вам обязаны ответить в течение 30 дней.

Вам помог ответ?ДаНет

Вправе ли жилинспекция повторно провести проверку по этим же платежам и дать предписание об исключении платежей из квитанций,

Гос. жилинспекцией проведена проверка, выдано предписание об исключении из квитанций доп. платежей до принятия решения собственниками. Управляющая компания предписание исполнила частично. Однако собственники решения об утверждении доп. взносов не приняли ни в этом, ни в следующем году.

Жил. Инспекция подала в суд за неисполнение предписания, на управ. Компанию наложили штраф за неисполнение предписания.

Далее Жилинспекция дала предписание произвести перерасчет, и это предписание управляющая компания оспаривает в арбитражном суде, как незаконное, опираясь на протокол собрания членов ЖСК, а не решение суда. Как всегда, арбитражный суд не вникал в суть вопроса.

Вправе ли жилинспекция повторно провести проверку по этим же платежам и дать предписание об исключении платежей из квитанций, но основанием в предписании указать, решение мирового суда, вступившего в законную силу, и отсутствие решения собственников.

Юрист г. Челябинск
30.09.2016, 11:48

Повторно провести проверку по этим платежам не вправе

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Подскажите подалуйста

Общество с ограниченной ответственностью обратилось в Арбитражный суд Республики Татарстан с иском к Российской Федерации в лице Федеральной таможенной службы о возмещении вреда, причиненного в результате незаконных действий должностных лиц таможенного органа.

В обоснование заявленного требования истец указал, что в результате ненадлежащего исполнения сотрудниками таможенного органа своих должностных обязанностей, выразившегося в проставлении на грузовых таможенных декларациях и железнодорожных накладных нечитаемых штампов таможенного органа и личных номерных печатей сотрудников таможенного органа, вагоны, в которых находился груз истца, являвшийся предметом договора поставки, задержаны Гродненской таможней на станции Свислочь Белорусской железной дороги. Железная дорога удержала в без акцептном порядке тариф за простой вагонов с перевозчика и начислила экспедитору штраф за задержку вагонов. Названные суммы впоследствии на основании договоров перевозки и транспортной экспедиции уплачены обществом контрагентам.

Арбитражный суд взыскал с Российской Федерации заявленные истцом суммы исходя из того, что сотрудниками таможенного органа ненадлежащим образом исполнены должностные обязанности, установленные Инструкцией о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров, утвержденной Приказом Государственного таможенного комитета Российской Федерации от 28.11.2003 N 1356, что, в частности, подтверждено материалами служебной проверки.

Таможенные органы подали апелляционную жалобу, сославшись в ней на подсудность данного дела Арбитражному суду города Москвы и нарушении Арбитражным судом Республики Татарстан, рассмотревшим дело, норм процессуального законодательства о подсудности.

Какое решение должен вынести суд апелляционной инстанции?

Где должны рассматриваться иски о возмещении вреда, причиненного государственными органами (их должностными лицами)?

Юрист г. Воронеж
10.03.2020, 17:52

Здравствуйте, Василий! Арбитражный процесс. Вариант 4.

Взято со страницы: https://author24.ru/readyworks/kontrolnaya_rabota/pravo_i_yurisprudenciya/181754 Да? На сайт написали, потому что за её решение требуют 140 р?

Вам помог ответ?ДаНет

Добрый день! Вопрос касается проверки Ростехнадзора.

Осуществилась плановая проверка ростехнадзором территориальным управлением. Выписано предписание и постановление на штраф. Штраф я так понимаю обжаловать необходимо через арбитражный суд, а вот куда обжалуется предписание, непонятно. Прочитала, что за территориальным управлением осуществляет контроль правительство. Вопрос в том. куда обжаловать предписание сразу в суд арбитражный или как всегда было вышестоящему органу, т.е. что получается в правительство. В выписанном предписании нет ни слова о правах куда можно обжаловать и в какой срок выданное предписание. В консультанте нашла типовые образцы предписаний и там действительно не должно указываться порядок обжалования, вот поэтому и затруднение.

Юрист #12801
Юрист г. Москва
19.12.2011, 09:14

Также вправе обжаловать в арбитражный суд.

Граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Заявление может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение