Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 18671

14.03.2001, 13:50

Существует ли возможность корректировка таможенной стоимости товара хранящегося

на таможенном складе с целью её уменьшения в связи с изменениями конъектуры рынка данного товара (сильно подешевел)?

Если есть, то просьба дать ссылку на нормативный акт. Огромное спасибо.

Денис.

Ответы юристов

14.03.2001, 15:39

1.Если проведен платеж за рубеж необходимо вернуть разницу на счет импортера.

2.Процесс корректировки ТС товара в сторону уменьшения потребует для отдела таможенных платежей доказательств сложившейся ситуации: перечень документов невозможно предсказать (начиная от заключения Минторга (предст.-во есть в СПб, наверно есть и в Можайске), заканчивая котировкой акций компании, производящий данный продукт.

3. Сначала необходимо созвониться с ОП таможни и проконсультироваться там.

4.Нормативные документы:

"GE medical system"

Вопрос № 7937352

06.09.2015, 17:55

Таможенные товары интернет.

Привет из Крыма! Вопрос: я заказал товар таможенным платежом. Потом решил проверить фирму в интернете. И оказалось, что это все мошенничество. Товар они высылают, но совсем не тот, что ими разрекламирован. Теперь с меня требуют забрать товар на почте, иначе грозят карами. Ка мне правильно поступить? Цена товара 1500 рублей+ доставка и услуги почты. С уважением, Виктор.

Ответы юристов

06.09.2015, 18:43

Можете не забирать, если есть претензии у фирмы, то пусть обращаются в суд и взысканию подлежат только почтовые затраты за пересылку. Из практики, никто по данному поводу в суд не обращается. За товар вы ничего не должны.

Вопрос № 5561428

05.12.2014, 18:39

Вывоз вывоз союз таможенный товар

Какой порядок подтверждения вывоза личных вещей из таможенного союза? В Белоруссии и России. Товары для личного пользования, ввозимые обратно в неизменном состоянии, кроме изменений вследствие естественного износа или естественной убыли при нормальных условиях перевозки (транспортировки), хранения и (или) использования (эксплуатации), после их вывоза за пределы таможенной территории таможенного союза, при условии подтверждения их вывоза. Законодательством государства-члена таможенного союза может устанавливаться порядок подтверждения такого вывоза.

Ответы юристов

05.12.2014, 21:02

Федеральный закон от 27 ноября 2010 г. N 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Вопрос № 5563567

05.12.2014, 23:06

Уточняю. Еду на машине в Европу. Что надо сделать при выезде из Белоруссии в Евросоюз, чтобы на обратном пути белорусская таможня не заставила платить пошлину за мои личные вещи, которые я вывозил и ввожу обратно.

Вопрос № 753370

20.03.2009, 04:13

Таможенный контроль товаров.

Между СВХ и клиентом заключен договор хранения товаров под таможенным контролем. Порядок расчетов следующий: либо авансом, либо в течение 5 календарных дней с момента выставления счета-фактуры. Предельный срок хранения на СВХ - 2 месяца (4 месяца при разрешении таможни). Срок хранения близится к завершению, а клиент забирать груз не собирается, соответственно, не собирается и оплачивать услуги хранения. Можно ли до окончания срока хранения, после которого товарами распорядится таможня, как-то истребовать с клиента оплату за услуги СВХ (с учетом вышеуказанной формулировки из договора), т.е. заставить должника исполнить обязательство досрочно?

Заранее спасибо.

Ответы юристов

20.03.2009, 08:30

Достаточно странная формулировка - неизвестно, как рассчитывается сумма, указываемая в счет-фактуре. Но если формулировка именно эта, и другие положения договора не противоречат ей и не уточняют ее, например, что оплата производится по факту продолжительности хранения, то можно просто выставить счет-фактуру - обязательство по уплате возникнет.

Вопрос № 12121509

08.02.2017, 11:03

Товар таможенного союза, г. Москва

Товар доставляется внутри таможенного союза, сотрудником фирмы, на самолете, какие документы у него на перевозку должны быть?

Ответы юристов

08.02.2017, 11:07

На груз должны быть товарно-транспортные документы: Товарно-транспортная накладная, транспортная накладная), как минимум.

08.02.2017, 11:08

Документы должны быть такие же, как и внутри страны, в частности-договор поставки;

товарные накладные ТОРГ-12;

доверенность на представителя грузополучателя (покупателя), которому были переданы ТМЦ;

путевой лист.

Вопрос № 11483859

09.10.2016, 19:07

Таможенная стоимость методом по стоимости сделки с ввозимым товаром

Рассчитать таможенную стоимость по методу "по цене сделки с ввозимыми товарами", если: цена сделки составляет 120 у.е.; стоимость транспортировки до границы – 80 у.е.; стоимость транспортировки от границы до места обработки в России – 30 у.е.; расходы по погрузке, выгрузке и перегрузке – 10 у.е.; стоимость упаковки – 15 у.е.; стоимость опытно-конструкторской работы и чертежей, выполненных вне территории РФ и непосредственно необходимых для производства оцениваемых товаров которые были прямо или косвенно предоставлены по сниженной цене, - 55 у.е. (было уплачено 20 у.е.). лицензионные платежи при продаже оцениваемых товаров – 40 у.е.

Итальянское консульство в Санкт-Петербурге ввозит из Италии для проведения дней Италии флаги итальянских провинций шелковые с вышивкой размером 2 Х 3 м. по 2 кг 20 штук в полиэтиленовых упаковках. Товар ввозится воздушным транспортом. Оценочная стоимость 4 000 Евро.

Ответы юристов

09.10.2016, 19:09

Для консультации по такому вопросу, вам нужно выбрать любого юриста с сайта и обратиться к нему в личку или на почту, уточнить все вопросы. И стоимость РАБОТЫ!

09.10.2016, 19:12

Решение: 120+80+10+15+ (55-20)+40 = 300 Стоимость транспортировки от границы до места обработки в России не входит в таможенную стоимость.

Вопрос № 2460406

12.06.2013, 20:20

Таможенное оформление, не декларирование товара

В аэропорту изъят товар (предметы верхней одежды), постановлением суда принято решение о назначении штрафа и возврате товара. Какой порядок возврата, с чего начать? Обжаловать постановление не стали, в силу вступило.

Ответы юристов

13.06.2013, 12:57

В данном случае необходимо изучить материалы административного дела. На основании этого делать какие-либо выводы.

Вопрос № 323687

04.03.2006, 16:09

Уплачиваются ли таможенные сборы за таможенное оформление при помещении товара под таможенный режим беспошлинной торговли?

Уплачиваются ли таможенные сборы за таможенное оформление при помещении товара под таможенный режим беспошлинной торговли?

Ответы юристов

06.03.2006, 10:25

Учитывая. Что в перечне случаев освобождения от уплаты таможенных сборов отсутствует беспошлинная торговля, то уплачивается. Таможенное же оформление все равно производится, это таможенный режим.

Таможенный кодекс.

" Статья 258. Содержание таможенного режима

1. Беспошлинная торговля - таможенный режим, при котором иностранные товары, ввезенные на таможенную территорию Российской Федерации, или российские товары продаются в розницу физическим лицам, выезжающим за пределы таможенной территории Российской Федерации, непосредственно в магазинах беспошлинной торговли без уплаты таможенных пошлин, налогов, а также без применения к товарам запретов и ограничений экономического характера, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности.

2. Продажа указанных в пункте 1 настоящей статьи товаров в магазинах беспошлинной торговли осуществляется под таможенным контролем на таможенной территории Российской Федерации в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации.

3. При помещении российских товаров под таможенный режим беспошлинной торговли производятся освобождение от уплаты, возврат или возмещение внутренних налогов в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

4. При помещении иностранных товаров под таможенный режим беспошлинной торговли производится возврат ранее уплаченных сумм ввозных таможенных пошлин, налогов, если такой возврат предусмотрен при фактическом вывозе товаров с таможенной территории Российской Федерации в соответствии с настоящим Кодексом.

Статья 357.1. Виды таможенных сборов

К таможенным сборам относятся:

1) таможенные сборы за таможенное оформление;

2) таможенные сборы за таможенное сопровождение;

3) таможенные сборы за хранение.

Статья 357.9. Освобождение от уплаты таможенных сборов

1. Таможенные сборы за таможенное оформление не взимаются в отношении:

1) товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации и вывозимых с этой территории и относящихся в соответствии с законодательством Российской Федерации к безвозмездной помощи (содействию);

2) товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации дипломатическими, консульскими и иными официальными представительствами иностранных государств, международными организациями, персоналом этих представительств и организаций, а также товаров, предназначенных для личного и семейного пользования отдельных категорий иностранных лиц, пользующихся привилегиями и (или) иммунитетами на таможенной территории Российской Федерации в соответствии с международными договорами Российской Федерации;

3) культурных ценностей, помещаемых под таможенный режим временного ввоза или таможенный режим временного вывоза государственными или муниципальными музеями, архивами, библиотеками, иными государственными хранилищами культурных ценностей в целях их экспонирования;

4) товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации в целях демонстрации на выставках, авиационно-космических салонах и на иных подобных мероприятиях, по решению Правительства Российской Федерации;

5) наличной валюты Российской Федерации, ввозимой или вывозимой Центральным банком Российской Федерации, за исключением памятных монет;

6) товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации в течение одной недели в адрес одного получателя, общая таможенная стоимость которых не превышает 5 000 рублей;

7) товаров, помещаемых под таможенный режим международного таможенного транзита, в случае, если таможенный орган отправления совпадает с таможенным органом назначения;

8) бланков книжек МДП, перемещаемых между Ассоциацией международных автомобильных перевозчиков России (АСМАП) и Международным союзом автомобильного транспорта (МАТ), а также бланков карнетов АТА или их частей, предназначенных для выдачи на таможенной территории Российской Федерации и направляемых в адрес Торгово-промышленной палаты Российской Федерации;

9) акцизных марок, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации;

10) товаров, перемещаемых физическими лицами для личных, семейных, домашних и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд, в отношении которых предоставляется полное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов;

11) товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, за исключением случаев, когда декларирование указанных товаров осуществляется путем подачи отдельной таможенной декларации;

12) товаров, указанных в пункте 1 статьи 265 настоящего Кодекса, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации в соответствии с таможенным режимом перемещения припасов, за исключением товаров, предназначенных для продажи пассажирам и членам экипажей морских, речных или воздушных судов без цели потребления указанных припасов на борту этих судов;

13) товаров, указанных в подпунктах 1, 2, 4 и 5 статьи 268 настоящего Кодекса и помещаемых под иные специальные таможенные режимы;

14) товаров, указанных в подпункте 3 статьи 268 настоящего Кодекса, в случаях, предусмотренных Правительством Российской Федерации;

15) отходов (остатков), образовавшихся в результате уничтожения иностранных товаров в соответствии с таможенным режимом уничтожения, в отношении которых не подлежат уплате таможенные пошлины, налоги;

16) товаров, которые оказались уничтожены, безвозвратно утеряны либо повреждены вследствие аварии или действия непреодолимой силы и помещены под таможенный режим уничтожения;

17) товаров, прибывших на таможенную территорию Российской Федерации, находящихся в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации либо в иной зоне таможенного контроля, расположенной в непосредственной близости от пункта пропуска, не помещенных под какой-либо таможенный режим или специальную таможенную процедуру, помещаемых под таможенный режим реэкспорта и убывающих с таможенной территории Российской Федерации из указанного пункта пропуска;

18) иных товаров в случаях, определяемых Правительством Российской Федерации;

19) товаров, временно ввозимых с применением карнетов АТА, в случае соблюдения условий временного ввоза товаров с применением карнетов АТА;

20) запасных частей и оборудования, которые перемещаются через таможенную границу Российской Федерации одновременно с транспортным средством в соответствии со статьей 278 настоящего Кодекса;

21) товаров, ввезенных на таможенную территорию Российской Федерации, помещенных под таможенный режим временного ввоза или таможенный режим свободной таможенной зоны и в дальнейшем используемых в международных перевозках в качестве транспортных средств;

22) профессионального оборудования при таможенном оформлении в соответствии с таможенным режимом временного вывоза для целей производства и выпуска средств массовой информации и при его обратном ввозе. Перечень профессионального оборудования, на которое распространяется действие настоящего подпункта, устанавливается Правительством Российской Федерации в соответствии с нормами международного права и общепринятой международной практикой;

23) товаров, предназначенных для проведения киносъемок, представлений, спектаклей и подобных мероприятий (театральных костюмов, цирковых костюмов, кино костюмов, сценического оборудования, партитур, музыкальных инструментов и другого театрального реквизита, циркового реквизита, кино реквизита), помещаемых под таможенный режим временного ввоза или таможенный режим временного вывоза, если в отношении таких товаров предоставляется полное условное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов;

24) товаров, предназначенных для спортивных соревнований, показательных спортивных мероприятий или тренировок, помещаемых под таможенный режим временного ввоза или таможенный режим временного вывоза, если в отношении таких товаров предоставляется полное условное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов.

2. Таможенные сборы за хранение не взимаются:

1) при помещении таможенными органами товаров на склад временного хранения или на таможенный склад таможенного органа;

2) в иных случаях, определяемых Правительством Российской Федерации.

3. Правительство Российской Федерации вправе определять случаи освобождения от уплаты таможенных сборов за таможенное сопровождение".

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских