Вопрос о сроках выплаты доплат к пенсии от социальной защиты

• г. Бугульма

Постараюсь кратко - в апреле прошлого года умер отец, и я в мае подал документы на пенсию по потере кормильца (ппк). В ноябре мне ее сделали, я сразу обратился в соцзащиту за доплатой к пенсии (живу в Москве). Мне эту доплату выплатили соответственно тоже с момента смерти, т.е. с апреля.

Сестра за пенсией обратилась в августе, в этом месяце ей оформили пенсию. Она пошла в соц. защиту, но там выплачивать сказали будут доплату лишь с момента подачи заявления в пенсионный, т.е. с августа.

Вопрос - существует ли нормативный акт, устанавливающий сроки выплаты доплат к пенсии от соц. защиты? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

---пенсионное обеспечение, носит ЗАЯВИТЕЛЬНЫЙ характер. т.е. пенсию назначат с момента подачи ЗАЯВЛЕНИЯ Согласно Федерального Закона N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" и Федерального закона N 424-ФЗ "О накопительной пенсии".

Переформулирую - почему мне выплатили добавку к пенсии от соцзащиты с момента смерти в апреле, а сестре хотят с момента подачи заявления в пенсионный фонд?