Что произойдет с кредитом после смерти матери - истек срок исковой давности или наследники обязаны его погасить?

• г. Нижний Новгород

У моей матери есть кредит непогашенный перед комм банком, не платит она его уже 6 лет. Сотрудники банка давно не беспокоят ее)). Вопрос: Истек срок исковой давности, не ляжет ли обязательство по данному кредиту после ее смерти-на наследство-имущество-не придется ли нам ее детям погашать обязательство перед банком-поручителями мы не являемся.

Или все же если истекает срок исковой давности-то и само долговое обязательство аннулируется с пенями и процентами.

Ответы на вопрос (1):

Если в течении этих 6 лет вы некиках мер по оплате не производили, не копейки не перечисляли и они с вами не связывались и никаких мер по взысканию не предпринимали, то вы совершенно правы, срок исковой давности истёк. И в последствии данные требования к наследникам также применяться не могут.