Ключевой факт в деле - знал ли потерпевший о передаче взятки сотруднику полиции?

• г. Чебоксары

Свидетель во время допроса в суде по провокации взятки сообщил что потерпевший знал, что передаёт деньги сотруднику полиции многократно повторяясь (даже у прокурора и судьи физиономию заклинило в кривой гримасе). После ему прокурор озвучил первоначальные показания, которые давал свидетель на допросе в СК с информацией. Что потерпевший не знал что дайт деньги сотруднику. Судья спросил какой вариант правильный. На что свидетель ответил первый вариант верный и качая головой вместе с прокурором приняли во внимание, что спустя год свидетель забыл.

Дело в том, что знал или не знал потерпевший об этом, является ключевым фактом в деле по провокации.

Вопрос: имеет ли право судья спрашивать какой вариант верный у свидетеля и игнорировать противоречивое показание?

Пытался на судью жалобу написать ответили, ответили что лезть в их работу уголовная ответственность.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

После оглашения показаний суд вправе задать уточняющие вопросы. Вы тоже были не лишены возможности и далее допрашивать свидетеля, чтобы выяснить, по какой причине в его показаниях имеются значительные разногласия.