Правомерны ли действия работодателя, выговор то был всего один, а увольняют за неоднократные выговоры (как я считала).

• г. Бийск

У меня такой вопрос.

С 1.12.2009 я была принята на должность с испытательным сроком в три месяца. Испытательный срок был прописан в трудовом договоре (труд. Договор был заключен на неопределенный срок)

12.02.2010 я получила письменный выговор, якобы я не выполняла свои обязанности.

И уже 28.02.2010 я была уволена по статье 81. В приказе орасторжениии договора было написано, что я не прошла испытание, так как нарушила условия трудового договора (работодатель сослался на тот выговор от 12.02.2010). Правомерны ли действия работодателя, выговор то был всего один, а увольняют за неоднократные выговоры (как я считала). Стоит ли мне обжаловать это решение в суде?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Юнона! В том случае, если вас уволили по п. 5 ст. 81 ТК РФ за неоднокраное неисполнение трудовых обязанностей, при том, что выговор был один, тогда обжаловать приказ работодателя стоит, поскольку это считается увольнением "по статье" и может не совсем благоприяным образом сказаться при устройстве на работу.