Родственники осужденного подали жалобу о избиении в ИК - результаты разбирательства и возможный намек на угрозы Григорьевой А.С.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

На протяжении нескольких лет, разбирательства в суде уголовного дела (ст. 228), осужденного жестоко били "нелюди в масках" в сизо. Осужденный не согласен был о незаконном его задержании, обвинении... он писал много жалоб в инстанции. "Маски" в сизо продолжали его бить, приговаривая, что он не доживет (его убьют), до разбирательства его жалобы в Страсбурге (которую написал осужденный и получил ответ из Евросуда).

Осужденного этапировали за 1000 км отбывать наказание. Через некоторое время, в течение суток, родственникам осужденного позвонили несколько мужчин и женщина.

Они очень подробно и красноречиво кричали в трубку, что в ИК избили осужденного, он без сознания и признаков жизни лежит в медпункте: сломан нос, выбит глаз, голова зашита в четырех местах и т. д... Адвокат из ближайшего города от ИК, был у избитого осужденного и подтвердил родственникам по телефону, факт избиения. Жена осужденного срочно полетела в ИК.

Родственники, (Григорьева Анна Сергеевна) посчитали, что это финиш - исполнение обещаний "масок" убить осужденного... написали во все возможные инстанции о случившемся.

Результат. Осужденного " вылечили", (месяц в областной больнице), экспертизы, разбирательства, опросы в СК при Прокуратуре,... осужденного перевели в другую ИК.

Родственникам (Григорьевой А. С.) прислали постановление, где подробно расписали, что осужденный споткнулся в туалете на мокром кафельном полу и стукнулся головой о кафель и кафельную перегородку, что подтвердили два свидетеля, которые мыли пол в это время в туалете. В постановление, эксперты представили заключение - подтвердили все увечья, (которые были описаны выше), полученные в следствие падения осужденного... головой о кафель.

В конце этого постановления, пункт 2, дословно:

" 2. Отказать в возбуждении уголовного дела в отношении Григорьевой А. С. по основаниям п. 2 части первой ст. 24 УПК РФ (в связи с отсутствием в деянии состава преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ)." ?

Вопрос:

Пункт 2, из присланного постановления, это опечатка секретаря, почему обсуждался вопрос о воозбуждении (не возбудении) уголовного дела в отношении Григорьевой А.С.

Если эта не опечатка секретаря, это официальный намек Григорьевой А.С., что она тоже может споткнуться на " кафельном мокром полу"...?

Уважаемые адвокаты и юристы, ПОЧЕМУ?

С уважением.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток,

Буквально в двух словах. Во-первых это не опечатка, а просто не профессионализм того лица, которое выносило данное постановление. Также могу сказать, что тут нет никаких намёков в отношении Вас. Это Российская действительность, а все ответы всего лишь профанация. С системой исполнения наказаний можно бороться только в Суде, путём подачи жалоб на неправомерные действия, в том числе обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по данному факту.

С уважением,

Адвокат Татауров В.В.

Никаких опечаток нет.

В п.1 отказано в возбуждении уголовного дела по заявлению Григорьевой, а в п.2 отказано в возбуждении уголовного дела В ОТНОШЕНИИИ самой заявительницы Григорьевой за заведомо ложный донос.При отказе в возбуждении уголовного дела следователь ОБЯЗАН, а не только когда захочет это сделать, решить вопрос о наличии или отстутствии в действиях заявителя сотава преступления по ст 306 УК РФ. Таково требование п. 2 ст 148 УПК РФ.

Без тщательного изучения заключения судебно-медицинской экспертизы однозначно дать ответ на механизм, характер, локализацию, степень тяжести телесных повреждений, обнаруженных на теле осужденного, сказать трудно. Это как надо упасть осужденному с высоты человеческого роста, чтобы получить такие телесные повреждения и оказаться на больничной койке продолжительностью в один месяц? А, если у осужденного, допустим обнаружены ссадины и кровоподтеки на затылочной части головы и на спине, отбиты почки, синяк под глазом, то как он «падал» в туалете, под каким углом? Предсказывать тяжело. Нужно знакомиться с заключением СМЭ.

Что же касается постановляющей части процессуального документа, коим является постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то первым пунктом следователем дается правовая оценка деяниям лиц, в отношении которых рассматривалось заявление. А вторым пунктом статья 148 УПК РФ предписывает давать правовую оценку действиям самого заявителя, что и сделал следователь.