Может ли ООО или ЗАО быть учредителем частного лицея или гимназии.
• г. Владивосток
Ответы на вопрос (1):
Учредителем образовательного учреждения согласно ст. 11 Закона "Об образовании" могут быть помимо прочих отечественные и иностранные организации всех форм собственности, их объединения.
Поэтому и ООО, и ЗАО могу быть учредителем частного лицея или гимназии.
Вопрос в том, зачем им это нужно, ведь согласно закону РФ «Об образовании», частные школы – это некоммерческие организации. Все заработанные деньги они должны направлять на определенные уставом цели. А прибыль может быть получена владельцами только в виде начисленной им зарплаты. Накапливать средства на счетах школ директора не имеют права – возникнут проблемы с налоговыми органами.