Действия по нанесению морального и материального вреда гражданину в законодательстве РФ - статьи, доказательства и порядок следствия

• г. Армавир

Помогите разобраться:

1.какие статьи и в каких кодексах или Законах РФ раскрывают нормы морального и материального вреда нанесенного гражданину?

2.Что можит служить доказательством нанесения морального и материального вреда гражданину?

3.Могут ли органы прокуратуры и милиции провести по заявлению гражданина предварительное следствие в отношении нанесения морального и материалього вреда и затем передать дело в суд? Или это дело только суда?

Ваши советы очень нужны.

С уважением

Иван.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Иван! Вопросы возмещения материального и морального вреда регулируются главой 59 ч.2 ГК РФ, а вопросы возмещения морального вреда в результате действий, нарушающих личные неимущественные права(например честь,достоинство и деловую репутацию) регулируются ст.151 ГК РФ. Кроме того существуют специальные нормативные акты, регулирующие вопросы возмещения ущерба и морального вреда(например Закон РФ "О защите прав потребителей", Трудовой кодекс РФ). Доказательствами, помимо свидетельских показаний, являются медицинские справки о телесных повреждениях, о состоянии здоровья и причинах его ухудшения, карточка травматика из травмпункта, жалобы и заявления, подписанные лицом, распостраняющим ложные сведения, порочащие честь и достоинство истца, материалы ДТП из ОГИБДД, материалы уголовного дела, если ущерб причинён преступлением, чеки, товарные чеки, паспорта на утраченное имущество, чеки, товарные чеки по понесённым затратам на лечение, лекарства, ремонт, захоронение, оправдательный приговор при незаконном осуждении. Сумму возмещения морального вреда истец определяет произвольно исходя из нравственных и физических страданий, которые ему причинены. Каждый потерпевший по уголовному делу может в рамках уголовного дела заявить гражданский иск о возмещении морального и материального вреда(ст.ст.42,44,136 УПК РФ). Сбором доказательств для гражданского дела органы предварительного следствия специально не занимаются, они расследуют уголовные дела при наличии в действиях лиц состава преступления. Материала расследования и материалы уголовных дел могут быть исследованы судом при рассмотрении гражданского дела, если иск заявлен не в уголовном деле. Если бы Вы задали более конкретный вопрос, то могли бы получить более развёрнутый ответ применительно к Вашей ситуации.