Имеют ли право психиатры указывать информацию о психиатрическом лечении родителя в направлении на инвалидность ребенка и других направлениях на комиссии?

• г. Кемерово

Имеет ли право врач (психиатр) моего ребенка писать в направлении на МСЭ (оформлении ребенку инвалидности) и других направлениях на комиссии в графе наследственность то, что один из родителей (я, мать) лечилась в психушке? Это сказал мой бывший муж без моего разрешения.. при этом еще рассказав, что я давно наблюдаюсь у психиатра (про своих больных родственников промолчал). Я была в п/б, но на учете не состою, есть вод. права. По сути это отношения к моему ребенку не имеет...

На мою просьбу не разглашать врачебную тайну, поскольку эта информация отцом ребенка используется в корыстных целях (не буду уточнять) - врач отвечает, что обязан писать о том, кто где лежал и т.д.

Есть ли это разглашение вр.тайны и прав ли врач? И могу ли я требовать, чтобы он все-таки не писал этого (ведь бывшим мужем это было разглашено искаженно и без моего разрешения)? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если это написано во внутренних документах медработников, то никакого разглашения нет

Здравствуйте! Можете требовать, чтобы не писал