Регистрация увеличения дачного участка при перемещении забора - процедура и необходимость

• г. Санкт-Петербург

Вопрос такой. В садоводстве есть участок. Мы сами передвинули забор, включив в огороженную территорию зеленую зону, которая раньше была за забором. Соседские территории не пострадали. Нужно ли как-то регистрировать увеличение дачного участка? Как это делается и куда обращаться, если это все - таки нужно. В ближайшее время хотим переводить участок с мамы на меня. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если вы вышли за границы участка, то это нарушение. Расширение возможно, только если вы не нарушили границы соседнего участка, право на который зарегистрировано за другим лицом.

Обратитесь в кадастровую палату, вызовите кадастрового инженера и пусть произведет обмены и составит новый план участка, который потом нужно узаконить в администрации. Разницу в площади можете выкупить у администрации.

Смотря что имеется в виду под зеленой зоной. Если это МОП то к председателю и по решению общего собрания будет результат. Если земля принадлежит лесничеству то никто ничего не даст. Если администрации - то на усмотрение