Насколько правомерен расчет санкций газовой службой за использование счетчика, останавливавшегося магнитом в течение 6 месяцев (июль-декабрь 2015 года), в размере 69000 рублей? Какие норматив

• г. Валуйки

Газовая служба насчитала санкции за использование счетчика который останавливался магнитом за 6 месяцев июль-декабрь 2015 года 69000 р. Правомерно ли это? по каким нормативам производится этот расчет?

Ответы на вопрос (2):

Да, правомерно. Согласно Постановления № 354 начисление производится по нормам принятым в регионе, на момент неисправности счетчика. Вам еще положен штраф , как минимум по ст. 7.19 Ко АП РФ.

Если счетчик проходил поверку и имеет отметку о проведении госповерки, то требование незаконно. В случае нарушений использования приборов учета считают по максимально возможному потреблению, с учетом приборов потребителей, установленных в вашем помещении