Действия коллекторов и специалистов по взысканию по отношению к поручителю инвалида 2 группы в Сбербанке

• г. Чита

Я являюсь поручителем у заемщиков в сбербанке, в данное время инвалид 2 гр. какие действия ко мне могут применить коллекторы и специалисты по взысканию? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Не вправе предпринимать никаких действий, кроме обращения в суд с целью взыскания задолженности

Вы несете ответственность по договору как и Заемщик. коллекторы - никто. Не общайтесь! Они - вне закона. Только по решению суда приставы могут описать имущество и взыскивать денежные средства до 50 процентов.

Вся оплата - только на основании вступившего в силу судебного решения! Обратите особое внимание на условия договора. Если Ваша ответственность застрахована по договору страхования в страховой компании, то, при условии получения Вами инвалидности после заключения договора поручительства страховая компания исполнит за Вас обязанности поручителя - погасит долг. Вам стоит лишь обратиться с данным вопросом в банк и в страховую компанию.

Кроме того, обратите внимание на срок действия договора поручительства. Если срок договора не определён конкретной датой (к примеру, указано, что договор действует до полного исполнения обязанностей заёмщиком), то в силу ч.6 ст.367 ГК РФ у Вас возникает обязанность оплатить долг заёмщика лишь за год, предшествующий обращению банка к Вам с требованием о погашении долга. В такой ситуации все требования, заявленные за пределами года с момента обращения банка к Вам, подлежат отклонению, т.к. пропущен предусмотренный ч.6 ст.367 ГК РФ годичный срок исковой давности для обращения банка с иском к Вам с указанными требованиями.

Удачи Вам!