Один из дольщиков подал в суд на выделение ему в пользование комнаты 12,1 кв. м что ущемляет права других дольщиков...

• г. Казань

Такая ситуация: 3-х ком Квартира, 4 доли по 10,25 кв.м. жилой площади. Один из дольщиков подал в суд на выделение ему в пользование комнаты 12,1 кв. м что ущемляет права других дольщиков... суд выделил ему в пользование 12,1 кв. м...На данный момент в доле на комнату 12,1 никто не прописан и пытаются вселить квартиросъемщиков... Как поступить? Почему там должны жить все кто захочет? Помогите прошу? Уже не верю в законы...

Ответы на вопрос (1):

Необходимо смотреть судебные решения, надеюсь вы обжаловали решение суда в установленном законе порядке. Если что обращайтесь с.т.89063280432 я адвокат из Казани.

Спросить
Пожаловаться

Объясните пожалуйста. Такая ситуация. У нас квартира, большая часть квартиры моя, у меня 3\4 доли, у второго собственника 1\4 доля. По решению суда выделили в пользование маленькую комнату собственнику 1\4 доли, мне большую комнату 17.1 кв.м. Комнаты проходные, моя комната проходная. Собственник маленькой доли поставила в комнату дверь с замком. Три года не живет. Теперь подала иск, что ей мешает шкаф который стоит в моей комнате, проход в комнату свободный (суда еще не было). Суды у нас длительные, с собственником родственные отношения, как быть, я имела большую часть квартиры, оплачиваю коммуналку, у того собственника нет в квартире регистрации, она вселится будет всем пользоваться а я буду только оплачивать счета? Порядок пользования нам никто не устанавливал. Я понимаю что проход в ее комнату через меня, но ни один суд не вынес решение, что у меня комната общего пользования т.е не жилое помещение, если она будет ходить через меня то у меня не будет этой комнаты. Это будет не комната 17.1 кв.м а комната общего пользования. Как быть в такой ситуации.

Я владелец 1\3 доли квартиры по договору дарения. Квартира 54 м 2 общая, 13.7 одна комната и 16.9 другая комната. Комнаты раздельные. Порядка пользования квартирой не установлено. Могу ли я прописать в квартире сына без согласия других дольщиков. Сейчас там никто не прописан, так как все получили доли по завещанию. Мне же долю подарила наследница (моя мама).

Трехкомнатная квартира 38 м жилой площади состоит из 2 х комнат (проходная и запроходная) и 1 изолированной коматы. Собственник 1/5 доли хочет вселиться именно в изолированную комнтату, хотя у него 7, 6 м жилой площади а комната 10 метров. Вселит ли его суд, Он никогда не жил в этой квартире и у него есть другая собственность. Доля ему досталась по наследству. В квартире проживают еще 3 собственника и прописан маленький ребенок.

У меня такая непростая ситуация:

Есть трехкомнатная квартира: общая площадь 57,0 кв.м., жилая 38,1 (комнаты 19,1 11,1 и 7,9 все изолированные), кухня 6,0. Квартира приватизирована в долевую собственность на трех человек - меня, мою мать и моего отца (у каждого в собственности по 1/3 квартиры). С родителями очень плохие отношения и они фактически не пускают меня туда жить.

Я собирался обратиться в суд с исковым заявлением о выделении своей доли и определении порядка пользования комнатами, чтобы суд закрепил за мной комнату 11,1 кв.м., т.к. она соответствует моей доле. Но тут узнал что родители официально развелись. Они сказали мне, что если я подам в суд заявление о выделении своей доли и определении порядка пользования комнатами, то они подадут такие же заявления и потребуют выделить им тоже по комнате. Причем они будут требовать себе комнаты 19,1 и 11,1 и настаивать, чтобы мне выделили комнату 7,9 кв.м.

У меня к Вам следующие вопросы:

1) Имеет ли мне смысл в такой ситуации подавать документы в суд с исковым заявлением о выделении своей доли и определении порядка пользования комнатами, чтобы суд закрепил за мной комнату 11,1 кв.м.?

2) Может ли суд сразу отказать на том основании, что размер комнат таков, что невозможно выделить для проживания равные комнаты (соответствующие долям) для каждого жильца? Ведь получится что кому-то достанется большая комната (19,1), а кому-то совсем маленькая (7,9).

3) Если все-таки суд определит порядок пользования комнатами и закрепит за мной какую-то из комнат, могу ли я без согласия родителей сдать ее?

4) Если суд откажет выделить комнату в пользование, что я могу сделать с долей квартиры, находящейся в моей собственности? Могу ли я продать просто 1/3 квартиры? Возможно ли это без выделения конкретной комнаты в пользование?

Заранее спасибо за ответ.

Ситуация такая: есть комната в коммунальной квартире. Есть два собственника этой комнаты. Первый собственник N получил право собственности на основании приватизации, второй собственник-я-имею в собственности малую часть этой комнаты на основании договора дарения (собственник N подарил мне долю в комнате). Сейчас я хочу выкупить всю комнату у собственника N по договору купли-продажи. По новому закону, как я поняла, необходимо известить всех собственников коммунальной квартиры о продажи комнаты. Но! Имею ли я преимущественное право на покупку доли в этой комнате перед владельцами других комнат? Т.е., если они так же изъявят желание выкупить эту долю в комнате, имею ли я первоочередное право на её покупку? Заранее благодарю за ответ.

Объясните пожалуйста. Вот судимся три года за квартиру. Собственник вселяется, выделяют в пользование маленькую комнату, которая не соответствует ее 1/4 доли. Занимает чужие квадратные метры. У собственника 7,6 кв.м жилой площади, комната 13.5 кв.м. Комнаты проходные. Просит суд устранить препятствие, поставить дверь на запроходную комнату. Суд удовлетворяет иск. У меня комната проходная, как она будет попадать в комнату, если ни в одном суде не написано, что она будет ходить через меня, что у меня получается комната общего пользования? Или проходной двор через который будут все ходить. По сути лишили комнаты. Почему она может поставить дверь, а я нет. И почему она думает, что эта комната ее,если суд выделил ее в пользование, она может там жить, но распоряжаться не может, судя из этих решений, то она распоряжается этой комнатой. По последнему суду срок еще не прошел, можем апелляцию подать, а кто вообще может отменить эти решения, если прошли сроки, как так комната проходная выделяют в пользование комнату, порядок пользования не установили. Объясните, как собственник будет попадать в комнату, если моя комната проходная и не общего пользования, я могу ее и не пустить, чтобы она через меня ходила, или меня накажут за это и что я чиню ей препятствие?

Мною был подан иск об определении долей и определении порядка пользования. По решению Суда Петербурга:

Признать за мной 3/4 доли кв. и в пользование 2 большие комнаты.

Признать за отцом 1/4 доли в праве собственности в 3-х ком. кв. и определить ему в пользование комнату 17 кв. м., при его доле в жилой площади 14 кв. м. (требования о компенсации не заявлялись).

По этому решению я разделил лицевые счета за КУ.

1) Считается ли комната отца выделенной? (чтобы продавать её как комнату в коммунальной кв. а не как абстрактную долю).

Если нет, то требуется ли его согласие на сдачу в аренду моих комнат?.

2) Через 7 лет после решения можно заявить требования о компенсации мне 3 кв.м. или только после продажи отцом доли с правом пользования комнатой 17 кв. постороннему?

3) Считаются ли показания в протоколе суда, где отец просил определить ему в пользование комнату 18 кв. как заявленное требование о выделении ему в пользование комнаты?

Если да, то можноли признать его долю малозначительной (т.к. доля меньше комнаты) и выплатить компенсацию, ссылаясь на эти показания или возможно только встречным иском?

(Отец в кв. не жил 8 лет в т.ч. 0.5 года ДО решения суда, КУ не платил).

Отец хочет долю дорого (выше рыночной оценки доли) продать т.е. по цене комнаты 17 кв. м.

Судья Московского городского суда Аванесова Г.А в решении о выплате компенсации от 7 июня 2012 г. N 4 г/9-2681/12 считает: требование о выделении ему в пользование комнаты является требованием о выделении его доли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруги развелись и делят 4-х комн. Квартиру. Супругу принадлежит 52%, а супруге 48%. Квартира приватизировалась именными чеками жилье. Как можно разделить квартиру? Имеются двое детей совершеннолетний и несовершеннолетний от первого брака. Экс супруга требует выделить ей и двоим детям каждому по изолированной комнате, а все подсобные помещения оставить в общем пользовании. Бывшему мужу отдать четвертую лишнюю комнату, но...вопрос в том, можно ли выделить ему в пользование эту комнату, если в состав этой жилой комнаты входит часть подсобных-получается эта комната не изолированная, а общего пользования. Как он может жить в ней со своей новой семьей и маленьким ребенком? Что делать ему в этой ситуации? Подскажите, можно ли выделить в пользование или в собственность комнату в приватиз. 4-х комн. Квартире, если в комнате находятся встроенные шкафы, площадь которых входит в площадь подсобных помещений, а не в площадь жилой комнаты. Получается по тех. паспорту площадь жилой комнаты меньше на площадь этих шкафов в общей жилой, а площадь встроенных шкафов входит в общую всех подсобных. Т.к. подсобные могут быть только в общем пользовании, то получается эта комната тоже может быть только в общем пользовании? Может ли она быть изолированной или необходима перепланировка, чтоб она могла быть изолированной? Или изменение тех паспорта в изменении площадей жилой и подсобных? Возможно ли оставить эту комнату в общем пользовании, а ему забрать комнату которую занимал совершеннолетний ребенок переселив его в комнату не совершеннолетнего, а несовершеннолетнего (дочь) к матери. Иначе как жить?

Я собственник 1/3 доли в 4-х комн. Квартире. Подала в суд иск о праве пользования долей (выделить в кв.метрах долю). Указала выделить мне комнату с большей площадью, а 3 комнаты оставить двум другим собственникам. Судья спрашивает почему я хочу именно эту комнату? Помогите ответить.

Квартира состоит из двух комнат, находится в общей долевой собственности. Имеются три собственника - один владеет 2/3 квартиры, а двое остальных - по 1/6. Двое собственников, у которых по 1/6, а вместе получается 1/3 хотят определить порядок пользования и выделить себе комнату. При этом порядок пользования уже фактически сложился, и они проживают в комнате.

Доли почти соответсвтвуют комнатам - владеелц доли 2/3 занимает большую комнату, однако доля двух других собственников (1/3) меньше маленькой комнаты.

Ещё осложнение - комнаты имеют как отдельные выходы в коридор, так и соединительную дверь между ними (смежно изолированные).

Какое решение может принять суд? Может ли он отказать в определении порядка пользования? И если суд определит порядок пользования, как разрешится вопрос с тем, что доля 1/3 меньше комнаты?

Может ли быть так, что суд определит выделить большую комнату владельцу 2/3, а маленькую комнату в совместное пользование участников долевой собственности?

Могут быть другие варианты порядка пользования?

Возможно ли осуществить обмен, если владельцы доли определят порядок пользования, и обменять долю (комнату) на аналогичную в другом районе без согласия (и преимущественной покупки) другого собственника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение