Мужчина не на пенсии (1959 г), имеет ли он право на получение единовременной выплаты из страховой части пенсии?

• г. Абакан

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Федеральным законом от 30 ноября 2011 года № 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений» право на единовременную выплату из средств пенсионных накоплений имеют граждане, чья накопительная часть трудовой пенсии (накопления страховых взносов) составляет 5% и менее по отношению ко всему размеру трудовой пенсии по старости (страховой и накопительной части вместе). В основном - это мужчины 1953-1966 годов рождения и женщины 1957-1966 годов рождения, в пользу которых в период с 2002 по 2004 годы работодатели уплачивали страховые взносы в размере 2% на накопительную часть трудовой пенсии.