ДНТ Ореховая Роща требует оплатить задолженность за газовые сети - имеет ли это право?
398₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Я из Ростова-на-Дону. ДНТ Ореховая Роща предагает мне оплатить задолженность в размере 6876 руб за обслуживание подводящих газовых сетей, проведенных по нашей улице летом 2014 г. Труба лежит на улице в земле. Газ к дому не подведен. Имеет ли право товарищество брать деньги за обслуживание внутренних коммуникаций и газопровода и угрожать иском в суд? За прокладку трубы я заплатила по договору. По этому же договору требуют оплачивать раз в квартал лежащую в земле трубу. Благодарю.

Ответы на вопрос (4):

Это законно, если только это общее имущество и Вас таким образом пытаются обязать платить (ст. 210 ГК РФ) либо Решение общего собрания было принято по данному основанию. Просто так обязанности платить за трубу у Вас нет

Спросить
Пожаловаться

"Имеет ли право товарищество брать деньги за обслуживание внутренних коммуникаций и газопровода и угрожать иском в суд? "

Может угрожать.

Ст. 3 ГПК РФ даёт право на обращение в суд любому.

Нужно установить собственника газопровода, который и оплачивает обслуживание своего имущества согласно ст. 210 ГК РФ.

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Спросить
Пожаловаться

Чтобы платить услуга должна быть вам оказана Вы пишите газ к вашему дому не подведен .За что тогда платить За то что труба просто лежит в земле если вы за прокладку трубы исполнили свое обязательство по договору ст 309 ГК РФ то нет больше юридических оснований платить за какое непонятное обслуживание.Если труба без дела лежит в земле Поэтому ничего не платите Пусть обращаются в суд и там согласно стст55 и 56 ГПК РФ доказывают вашу обязанность платить за то что не функционирует Думаю у ДНТ это не получится сделать

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Нет оснований требовать оплаты, т.к. никаких услуг не оказывают. Если труба по документам в долевой собственности членов ДНТ, возможно речь о расходах на содержание трубы, но эти расходы должны быть документально подтверждены. ст. 210 гк рф. Условие договора само по себе не может быть основанием, если ДНТ не несет расходы по содержанию, т.к. получается ДНТ требует плату необоснованно. ст. 1102 гк рф.

.

Поэтому вправе подать претензию с требование предоставить информацию, кто собственник трубы, на основании каких норм и положений договора требуют плату, и расчет долга, документы, подтверждающие размер платы, расходов на содержание трубы.

.

Если откажут или не подтвердят обоснованность платы вправе требовать аннулировать долг, а при отказе подать иск в суд ст. 3 гпк рф.

Спросить
Пожаловаться

По нашей стороне улицы проложена коммерческая труба газопровода, мы не подключились к газу, т.к. надо было оплачивать за саму трубу, сейчас проводит газ по другой стороне улицы за счет города, могу ли я подключиться к газопроводу не оплачивая стоимость трубы частному владельцу.

Для ремонта стоковой трубы через мой туалет сантехники ЖЭО требуют обеспечить доступ к трубе, т.е. снять унитаз самостоятельно или оплатить установку унитаза (снять-поставить) в размере 1100 руб. У меня сухо, труба якобы течет в перекрытии. Попросила поменять заодно, коль будут долбить перекрытие, старую чугунную (вертикальную общую) трубу ответили, что трубы меняют только при капремонте, а за плату+ моя труба, поменяют. Согласна оплатить трубу, но работа должна быть бесплатной? Труба-то общая. Права ли я?

Дому 40 лет. Квартира муниципальная. Проржавели батареи центрального отопления, канализационная лежачая труба и трубы водопроводные. Всё подтекает. Вызывала аварийную службу, лежачую канализационную трубу забетонировали, но она опять начинает подтекать через бетон. Напишите пожалуйста о моем праве на бесплатную замену труб и батарей.

К нашему дому подведена газовая труба. И слава Богу)).

Договор на обслуживания оборудования заключен с Горгазом. Договор на поставку с Регеонгаз. Но газопровод частный. Мы участвовали в его постройке. (Н-ной суммой) .

У хозяина трубы есть свидетельство о праве собственности на газопровод. Теперь он требует со всех подключенных домов сумму в размере тысяч рублей с абонентов своей трубы что бы оправдать ремонт газопровода сделанный службой горгаза. У нас с собственником трубы никаких договорных отношений нет но он хочет нас этим обязать.

Законно ли требование собственника трубы?

Законно ли отключение поставляемого газа собственником трубы в случае неподписания такого договора с ним?

Живем в одноэтажном малоквартирном доме, по территории двора дома проходит газовая труба, по которой к дому подведен газ, кто должен ремонтировать трубу.

С соседнего земельного участка через мой участок проходит водопроводная труба на участок самозахвата. Имею ли я право демонтировать эту трубу на основании того, что я не давал разрешения на прокладку этой трубы и она мне мешает. Труба пластиковая, лежит по земле. Если не имею право на личный демонтаж, то как мне от неё избавиться.

В селе проводили новый водопровод--чистая вода. По улице проложили трубу а подводжка к дому за счет хозяина дома--это подводка трубы до забора домовладения. Копание канавы для трубы сама труба и подсоединение к трубе счетчик за счет владельца дома. Правомерные действия ЖКХ какие законы нарушены и к кому обращаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На моем приватизированном участке проложена труба отопления к моему соседу. Данная труба, якобы принадлежит МУП Инженерные сети (документов на эту трубу я не видела, но издавно считалось, что эти трубы инженерных сетей), была проложена в 1960 гг. Сервитут оформлен не был, свидетельство на землю без обременений. Вопрос, могут ли Инженерные сети, задним числом под эту данную трубу оформить сервитут? Либо это должно быть было сделано до прокладки трубы? Доступ к трубу всегда обеспечиваю и тд.

Есть ли закон, запрещающий три газопровода по улице?

И второй вопрос, есть договор на строительство газопровода, земля не оформлена под ним, но техобслуживание горгаз присылает, присылает так же бумагу на согласие на врезку в газопровод. Сейчас ведут газ на соседнюю улицу, третью трубу и хотят без нашего разрешения выполнить наши врезки, а нашу заглушишь трубу. Мы не жаловались на низкое давление, у нас 110 труба как и у соседей. Очевидно, что хотят нас лишить этой трубы, построенной за 1,5 млн, что можно сделать?

Мы в 1999 году проводили газовую трубу к дому, заплатили за нее на те деньги 92000 р. И на весь этот участок трубы есть документы, что это наша труба. Рядом построили дом 2-е соседей, они нам выплатили за подключение к нашей трубе (мы эту сумму разделили на все дома подключенные к этой трубе и взяли с соседей). Теперь хотят подключится еще другие, а соседи которые уже подключились требуют чтобы деньги и на них делились хотя труба наша. Должны ли мы с ними делиться? И какая стоимость этой трубы будет сейчас если учесть коэффициенты инфляции за прошедшие годы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение