ДНТ Ореховая Роща требует оплатить задолженность за газовые сети - имеет ли это право?
398₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Я из Ростова-на-Дону. ДНТ Ореховая Роща предагает мне оплатить задолженность в размере 6876 руб за обслуживание подводящих газовых сетей, проведенных по нашей улице летом 2014 г. Труба лежит на улице в земле. Газ к дому не подведен. Имеет ли право товарищество брать деньги за обслуживание внутренних коммуникаций и газопровода и угрожать иском в суд? За прокладку трубы я заплатила по договору. По этому же договору требуют оплачивать раз в квартал лежащую в земле трубу. Благодарю.

Ответы на вопрос (4):

Это законно, если только это общее имущество и Вас таким образом пытаются обязать платить (ст. 210 ГК РФ) либо Решение общего собрания было принято по данному основанию. Просто так обязанности платить за трубу у Вас нет

"Имеет ли право товарищество брать деньги за обслуживание внутренних коммуникаций и газопровода и угрожать иском в суд? "

Может угрожать.

Ст. 3 ГПК РФ даёт право на обращение в суд любому.

Нужно установить собственника газопровода, который и оплачивает обслуживание своего имущества согласно ст. 210 ГК РФ.

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Чтобы платить услуга должна быть вам оказана Вы пишите газ к вашему дому не подведен .За что тогда платить За то что труба просто лежит в земле если вы за прокладку трубы исполнили свое обязательство по договору ст 309 ГК РФ то нет больше юридических оснований платить за какое непонятное обслуживание.Если труба без дела лежит в земле Поэтому ничего не платите Пусть обращаются в суд и там согласно стст55 и 56 ГПК РФ доказывают вашу обязанность платить за то что не функционирует Думаю у ДНТ это не получится сделать

Это лучший ответ

Нет оснований требовать оплаты, т.к. никаких услуг не оказывают. Если труба по документам в долевой собственности членов ДНТ, возможно речь о расходах на содержание трубы, но эти расходы должны быть документально подтверждены. ст. 210 гк рф. Условие договора само по себе не может быть основанием, если ДНТ не несет расходы по содержанию, т.к. получается ДНТ требует плату необоснованно. ст. 1102 гк рф.

.

Поэтому вправе подать претензию с требование предоставить информацию, кто собственник трубы, на основании каких норм и положений договора требуют плату, и расчет долга, документы, подтверждающие размер платы, расходов на содержание трубы.

.

Если откажут или не подтвердят обоснованность платы вправе требовать аннулировать долг, а при отказе подать иск в суд ст. 3 гпк рф.