Как исключить директора-физическое лицо из ЕГРЮЛ, если ООО не ведет деятельности в течение 2-х лет и один из участников ликвидирован, а второй признан банкротом и находится в процед

• г. Таганрог

ООО не ведет деятельности в течение 2-х лет, 2 участника, один из них ликвидирован, второй признан банкротом и нах. в процедуре конк. Пр-во. Директор-физ. лицо по прежнему значится в ЕГРЮЛ. Вопрос: как (процедура) исключить его из ЕГРЮЛ (через суд или через з-ие в ИФНС по ф. Р 14001)?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

простая ликвидация. срок примерно 6 месяцев

Для того что бы уволиться руководителю (директору) организации по собственному желанию без согласия работодателя, необходимо провести ряд мероприятий, и здесь важен каждый документ и каждое уведомление, надлежаще оформленное.

Инструкция на примере увольнения директора из общества с ограниченной ответственностью:

I. Созвать общее собрание участников ООО с повесткой дня «Уведомление об увольнении руководителя (директора) общества». Уведомлением о проведении собрания необходимо известить всех участников общества по всем известным адресам заказными письмами с уведомлением. На собрании должен быть составлен соответствующий протокол.

В вашем случае уведомляете учредителя - банкрота.

II. В случае успешного созыва собрания и отсутствия претендента на должность руководителя, созвать общее собрание участников с повесткой дня «Передача дел», опять же по инициативе действующего директора. Если к моменту проведения собрания, новый директор не назначен, то собрание принимает решение кому именно из учредителей будут переданы дела, документы, печать. После передачи дел на основании решения общего собрания в трудовую книжку производится соответствующая запись об увольнении.

III. В случае не явки на первое собрание учредителей или отсутствия единогласно принятого решения:

1. Отправка заявления об увольнении всем участникам общества по всем известным адресам заказными письмами с уведомлением, что будет являться надлежащим уведомлением работодателя.

2. Остатки денежных средств, находящиеся в кассе необходимо внести на расчётный счет предприятия в банк.

3. Принять решение о погашении имеющейся задолженности перед кредиторами.

4. Закрытие счетов ООО в целях исключения финансовых операций с подписью руководителя после его увольнения.

5. Уведомление банков, где открыты счета ООО, об увольнении директора, запрет на прием платежных документов.

IV. По истечении месяца после надлежащего уведомления об увольнении участников ООО директору необходимо:

1. Составить опись документов организации, упаковать и опечатать. Упаковать печать (упаковку лучше производить в присутствии свидетелей, расписаться на конверте, коробке и попросить свидетелей расписаться).

2. Издать приказ об увольнении унифицированной формы за подписью директора.

3. Внести запись в трудовую книжку.

4. Заверить у нотариуса заявление, которым подтверждает факт увольнения и прием документов и печати на ответственное хранение.

5. Известить всех участников о состоявшемся увольнении и месте хранения документов и печати.

V. Если в ООО – один учредитель, директор может не хранить документы и печать, а отправить почтой единственному учредителю, конечно обязательно с уведомление. В противном случае, директор не имеет полномочий принимать решение кому из учредителей отправлять документы. Хранение документов может осуществляться у нотариуса, в государственном архиве или специализированной организации.

VI. Известить налоговый орган, пенсионный фонд и внебюджетные фонды о своем уведомлении путем направления заказного письма с уведомление с приложением всех необходимых документов. Однако директор будет числиться в ЕГРЮЛ до момента назначения нового директора.

И еще если ООО юридических действий не совершается, отчетность не сдается, движения по счетам нет. Следует принудительное исключение из ЕГРЮЛ по решению налогового органа.

• Если деятельность не осуществляется и фирма имуществом не владеет, то налоговой базы не возникает и штрафов за неуплату налогов можно не бояться.

• Негативным моментом является ответственность ген.директора за не представление отчетности. Ответственность предусмотрена ст. 128 НК РФ в виде штрафа в размере 200 рублей на общество и ст. 15.6. КоАП РФ в виде штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей на директора.