Работодатель грозит перевести меня на пол ставки, если я не увольняюсь по собственному желанию – как поступить?

• г. Смоленск

Меня хотят уволить, но только если я напишу по собственному желанию, а не по сокращению. Я отказался писать по собственному желанию, на что мне работодатель ответил, что переведет меня на работу на пол ставки. Как мне быть?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Работодатель ИП,сокращает меня по штату,какие либо выплаты трудовым договором не предусмотрены.Будет ли ИП выплачивать мне выходное пособие.

Работодатель - индивидуальный предприниматель обязан выплатить сокращаемому работнику выходное пособие и средний заработок за второй и третий месяцы после увольнения только в том случае, если такая обязанность предусмотрена в трудовом договоре с работником.

Трудовой кодекс обязателен для всех и для ИП тоже. Поэтому, если Вас сокращают, то обязаны уведомить за два месяца до даты сокращения и выплатить средний месячный заработок за 3 месяца.

Должны предупредить о предстоящем сокращении за 2 месяца. По истечении срока должны уволить в связи с сокращением с выплатой компенсаций, предусмотренных ст. 178 ТК РФ: При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.