Права и возможности работника при сокращении ставок по профессии звукооператора и помощника режиссера в культурном учреждении

• г. Иркутск

Работаю в Районном отделе культуры по основной должности звукооператора, а по совместительству - помощником режиссера. Со ставки помощника реж-ра заставляют писать заявлению по собственному желанию, мотивирую тем, что идет сокращение ставок. Заявление писать нет желания, если ставка попадет под официальное сокращение, то что мне будет положено по закону? Второй вопрос: если они взяли меня пять лет назад на ставку помощника режиссера, могут ли они сейчас уволить меня за несоответствие?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина! Полагаю, в Вашем случае речь идет о совмещении, а не о совместительстве. В этом случае, Вы не обязаны писать никаких заявлений, Ваш работодатель имеет право уведомить Вас о снятии денежной надбавки за совмещение и об освобождении Вас от обязанностей, связанных с совмещением. При этом никакие выплаты не предусмотрены. Увольнение в связи с несоответствием занимаемой должности возможно только после проведения аттестации, о которой сотрудник должен быть уведомлен за два месяца до её проведения. Если по результатам аттестации установлено несоответствие занимаемой должности, работодатель обязан предложить перевод на нижестоящую, либо менее оплачиваемую должность. И если сотрудник откажется, то тогда работодатель вправе его уволить.