Как изменить график работы на 5-2 в связи с беременностью, вопреки утверждению юриста и нежеланию начальства

• г. Рязань

Работаю продавцом-кассиром, график 2-2.В связи с беременностью, хочу перевестись на график 5-2 (без сокращения рабочих часов) Юрист на работе говорит, что такого графика 5-2 нет. Хотя со мной на работе на такой же должности работает так же беременная женщина и график ее работы как раз 5-2.Что мне делать в данной ситуации? Начальство на уступки идти не хочет.

Ответы на вопрос (1):

Возьмите справку из женской консультации о переводе на легкий труд. На основании этой справки и Вашего заявления работодатель обязан поменять график работы.

ст. 254 ТК РФ.

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.