Продавец ИП вынужден подписать протокол о продаже алкоголя - что делать в подобной ситуации?
597₽ VIP

• г. Екатеринбург

У меня ИП круглосуточный магазин с лицензией на покупатель зашел в магазин с бутылкой пива в кармане, потом как оказалось-около соседнего дома открыл пиво-тут его взял участковый вообще не с нашего района-притащил, тот пьяный вообще в ноль. И стал заставлять продавца подписывать протокол о продаже, вроде с пьяного он потом признание возьмет, двое понятых у него в машине. Просит продавца подписать, вроде штраф 4 тыс. Иначе грозится выписать на ип-а мы не продавали. Камер нет. Что делать? Прошу не компетентных не отвечать.

Ответы на вопрос (7):

"Что делать?"

Писать жалобу в прокуратуру на участкового - никто не вправе фальсифицировать административное производство и принуждать граждан к даче показаний.

Ст. 10 Закона РФ от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" гласит: "В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов."

Спросить
Пожаловаться

Так не подписывайте, обжалуйте незаконные действия в прокуратуре. Если все действительно так, как Вы пишите, то налицо как минимум нарушение должностным лицом его обязанностей, а проверить наличие такого нарушения может его начальство или прокуроры (в крайнем случае - суд). Обжаловать действия или бездействия полиции можно в прокуратуре или суде путем подачи Жалобы (ст. 123 - 125 УПК РФ). Если будет привлечение к административной ответственности, имеете право обжаловать в соответствии со ст. 30.2 КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

Действия неправомерны. Обжалуйте действия участкового в прокуратуру (ст.10 Закона О прокуратуре) как нарушение должностных обязанностей или суд (ст.123-125 УПК). Также можете обратиться в службу собственной безопасности полиции любым доступным Вам способом (по телефону, письменно ).

Спросить
Пожаловаться

В вашем случае писать заявление в следственный комитет и усб гувд на действие сотрудника полиции это состав уголовного преступления это 286 ст УК РФ

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Лариса!1

В протоколе лучше сделать отметку о своем несогласии.

В данном случае советую написать две жалобы Одну жалобу в Управление собственной безопасности А вторую жалобу в прокуратуру стст123-125 УПК РФ

Часть 2 статьи 32 Федерального закона «О полиции» устанавливает, что за противоправные действия (бездействие) сотрудник полиции несет ответственность, установленную законом.

Нарушением законности признаются такие деяния (действие или бездействие), которые нарушают права и законные интересы граждан и должностных лиц, а также нормальную деятельность государственных органов, организаций, учреждений и предприятий.

Кодекс об административных правонарушениях, N 195-ФЗ | ст 28.2 КоАП РФ

Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 28] [Статья 28.2]

1. О совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4, частями 1 и 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса.

4. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.

6. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.

Спросить
Пожаловаться

Отрицать наличие нарушения, т.к. его не было, а все сомнения толкуются в пользу лица, привлекаемого к ответственности ст. 1.5 коап рф.

.

На действия сотрудника подать жалобу в прокуратуру и полицию, описав противоправные действия.

.

КоАП РФ, Статья 1.5. Презумпция невиновности

""1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

""2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

""3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Спросить
Пожаловаться

Составы административных правонарушений и административная ответственность в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции устанавливаются статьями 14.16 - 14.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - Кодекс). Кроме того, составы административных правонарушений и административная ответственность в указанной сфере предусмотрены также статьями 6.14, 15.12 и 15.13 Кодекса.

Можно доказать:

1) Грубые нарушения при проверке:

- нарушение сроков уведомления проведения плановой проверки юридического лица, индивидуального предпринимателя (не позднее чем в течение трех рабочих дней до начала ее проведения посредством направления копии распоряжения или приказа руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля о начале проведения плановой проверки заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или иным доступным способом);

- нарушение сроков уведомления проведения внеплановой проверки юридического лица, индивидуального предпринимателя (уведомляются органом государственного контроля (надзора), органом муниципального контроля не менее чем за двадцать четыре часа до начала ее проведения любым доступным способом, за исключением внеплановой выездной проверки, основания проведения которой указаны в пункте 2 части 2 статьи 10);

- отсутствие оснований проведения внеплановой выездной проверки, а именно обращений и заявлений граждан, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации о следующих фактах - возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, безопасности государства, а также угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, безопасности государства, а также возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера). Кроме того, основания проведения внеплановой выездной проверки отсутствуют и в случаях, когда обращения и заявления не позволяют установить лицо, обратившееся в орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля, либо обращения и заявления не содержат сведений об указанных фактах;

- отсутствие согласования с органами прокуратуры внеплановой выездной проверки в отношении юридического лица, индивидуального предпринимателя, проводимой по основаниям, указанными в подпунктах "а" и "б" пункта 2 части 2 статьи 10;

- нарушение сроков и времени проведения проверок в отношении субъектов малого предпринимательства (в отношении одного субъекта малого предпринимательства общий срок проведения плановой выездной проверки не может превышать пятьдесят часов для малого предприятия и пятнадцать часов для микропредприятия в год);

- проведение проверки без распоряжения или приказа руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля;

- требование документов, не относящихся к предмету проверки;

- превышение установленных сроков проведения проверки;

- непредставление акта проверки;

- проверка требований, не относящихся к полномочиях контролирующего органа; требований, установленных нормативными правовыми актами органов исполнительной власти СССР и РСФСР и не соответствующих законодательству Российской Федерации; требований, установленных неопубликованными муниципальными правовыми актами.

2) Нарушение процессуальных норм (отсутствие протоколов, понятых и т.д.)

Спросить
Пожаловаться

В магазине было продано пиво не в установленное время (без чека), покупатель вышел из магазина, сотрудники полиции и сотрудник обэп остановили покупателя около крыльца, забрали бутылку пива, завели покупателя в магазин, поставили бутылку пива на прилавок, сфотографировали бутылку и покупателя возле прилавка и обьявили продавцу, что было продано пиво в неположенное время, далее один сотрудник тут же прошел в подсобное помещение (в торговом зале пиво на прилавках вообще не было выставлено, находилось пиво только в подсобном помещении), увидев пиво в подсобном помещении, тут же было обьявлено продавцу, что все пиво будет изьято за факт продажи в неуставовленное время и дальнейшее выяснение на правомерность продажи пива в магазине. Из документов оформили только акт осмотра подсобного помещения, показание продавца на продажу пива не по времени. Пересчитали пиво, написали просто количество на листочке, по нашей просьбе, т.к. это подотчетный товар и вынесли из магазина, не оставив никаких документов о проверке и изьятии пива, сказали что составят все документы в полиции и нужно будет прийти и подписать их завтра утром. Правомерны ли действия проверяющих и изьятие пива? Магазин оформлен на ООО, до 2016 г торговали алкоголем по лицензии, пивом, сдавались отчеты). Кассы в магазине на момент проверки-нет (в стадии покупки и замены старой кассы на новую). В ЕГАИС не зарегистрированы. Но это проверяющие даже и не спрашивали. Какие штрафы могут быть наложены?

Здравствуйте. Я работаю в магазине. Ночью ко мне зашел покупатель и засунул банку пива себе в карман. Я это не заметила. Факта оплаты не было. Тут заходит полиция и заставляет меня подписать протокол о том что я продала пиво в запрещенное время. Сейчас что мне делать скажите пожалуйста. Они каждый день приходят ко мне в магазин.

Меня недавно поймали около маркета магнит с бутылкой пива посадили в машину начали составлять протокол в обьяснении я написал как есть пил пиво толстяк светлое 4 градусное копию протокола не выдали как оплатить штраф.

Моя мама работает в магазине, она продала пиво несовершеннолетней. Девушка забрала пиво, чек о покупке пива она не взяла и ушла и через несколько минут зашёл полицейский предъявил свои документы иэту бутылку пива, он составил протокол о продаже пива не вписав её данные в протокол, не предоставил копию протокола, не предоставил чек о покупке пива несовершеннолетними. Чем это все грозит.

Участковым инспектором на выходе из магазина остановлен несовершеннолетний покупатель с купленной в магазине бутылкой пива. Пиво было продано продавцом через кассу ИП, так как алкогольной продукцией магазин не торгует-закончилась лицензии у ООО. Оформлен протокол административного нарушения. Вопрос-на кого (продавец, ИП) может быть наложен штраф и в каком размере? Или и на того и на того?

Сегодня в не установленное время пришёл покупатель с просьбой продать водку у него в руках был пакет. Я не продала так как ещё было только 9 часов, а разрешено после 10 утра. В магазине не было никого. Он ушёл. Через 5 минут его входит участковый фотографирует возле холодильника с пивом и покупатель подтверждает покупку пива в нашем магазине. После чего составляется протокол, я в объяснении не признаю факт продажи пива. Что мне грозит. Покупатель с его бутылкой пива отпустили. Протокол составлялся без него и др. каких либо лиц. Присутствовали только два участковых и я. потом вызвали предпринимателя и изъяли 31 бут пива данной марки и увезли.

Я ИП! Продавец продала пиво несовершенно летней. В протоколе написала что не согласна с обвинением, ничего не продавала! Документов подтверждающих продажу нет-ни чеков, ни товарников, ни камер со съемкой! Свидетелей нет, только какую то бабушку попросили подписать что тут есть точка продажи пива! С продавцом мы не подписывали трудовой договор, работает на устной договоренности. Возможно ли избежать штрафа?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возле магазина уполномоченный по делам несовершеннолетних остановила несовершеннолетнего с бутылкой пива. Ей он сказал что купил в нашем магазине. Не заходя в магазин увела в участок полиции. Через час к нам нагрянула полиция составили протокол. Продавцы от подписи протокола отказались т.к. не видели несовершеннолетнего и пиво не продавали порядка 2-х часов. Капитан полиции по окончании вызвонил "Свидетелей". Пришли та самая уполномоченная по делам несовершеннолетних и полицейский который вообще в магазине не был. Правомерны ли действия полиции?

В магазине было продано пиво молодому человеку, через 15 минут пришел сотрудник полиции, что была осуществлена продажа пива несовершеннолетнему, взял объяснения с продавца, вручил ей повестку. Через два дня на продавца был составлен протокол по п.2.1 ст 14.16 КоАП, вынесено постановление, наложен штраф 30 т. р., одновременно юр.лицу выписана повестка, для составления протокола по данному факту продажи пива, протокол еще не составлен, дело не еще рассматривалось. Что делать, как вести себя при составлении протокола, и на что обратить внимание, правомерны ли действия сотрудников полиции?

В якутии часы продажи алкоголя с 14 до 20 часов, продавец реализовала пиво в 20.20 как выяснилось это было подставное лицо, он вышел из машины полицейских и пошел в магазин, после выхода его сразу якобы задержали, протокол был оформлен без понятых на продавца, понятые пришли гораздо позже. Правомерны ли действия полиции? Камера зафиксировала что покупатель вышел из их машины.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение