Продавец ИП вынужден подписать протокол о продаже алкоголя - что делать в подобной ситуации?
597₽ VIP

• г. Екатеринбург

У меня ИП круглосуточный магазин с лицензией на покупатель зашел в магазин с бутылкой пива в кармане, потом как оказалось-около соседнего дома открыл пиво-тут его взял участковый вообще не с нашего района-притащил, тот пьяный вообще в ноль. И стал заставлять продавца подписывать протокол о продаже, вроде с пьяного он потом признание возьмет, двое понятых у него в машине. Просит продавца подписать, вроде штраф 4 тыс. Иначе грозится выписать на ип-а мы не продавали. Камер нет. Что делать? Прошу не компетентных не отвечать.

Ответы на вопрос (7):

"Что делать?"

Писать жалобу в прокуратуру на участкового - никто не вправе фальсифицировать административное производство и принуждать граждан к даче показаний.

Ст. 10 Закона РФ от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" гласит: "В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов."

Так не подписывайте, обжалуйте незаконные действия в прокуратуре. Если все действительно так, как Вы пишите, то налицо как минимум нарушение должностным лицом его обязанностей, а проверить наличие такого нарушения может его начальство или прокуроры (в крайнем случае - суд). Обжаловать действия или бездействия полиции можно в прокуратуре или суде путем подачи Жалобы (ст. 123 - 125 УПК РФ). Если будет привлечение к административной ответственности, имеете право обжаловать в соответствии со ст. 30.2 КоАП РФ.

Действия неправомерны. Обжалуйте действия участкового в прокуратуру (ст.10 Закона О прокуратуре) как нарушение должностных обязанностей или суд (ст.123-125 УПК). Также можете обратиться в службу собственной безопасности полиции любым доступным Вам способом (по телефону, письменно ).

В вашем случае писать заявление в следственный комитет и усб гувд на действие сотрудника полиции это состав уголовного преступления это 286 ст УК РФ

Уважаемая Лариса!1

В протоколе лучше сделать отметку о своем несогласии.

В данном случае советую написать две жалобы Одну жалобу в Управление собственной безопасности А вторую жалобу в прокуратуру стст123-125 УПК РФ

Часть 2 статьи 32 Федерального закона «О полиции» устанавливает, что за противоправные действия (бездействие) сотрудник полиции несет ответственность, установленную законом.

Нарушением законности признаются такие деяния (действие или бездействие), которые нарушают права и законные интересы граждан и должностных лиц, а также нормальную деятельность государственных органов, организаций, учреждений и предприятий.

Кодекс об административных правонарушениях, N 195-ФЗ | ст 28.2 КоАП РФ

Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 28] [Статья 28.2]

1. О совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4, частями 1 и 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса.

4. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.

6. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.

Отрицать наличие нарушения, т.к. его не было, а все сомнения толкуются в пользу лица, привлекаемого к ответственности ст. 1.5 коап рф.

.

На действия сотрудника подать жалобу в прокуратуру и полицию, описав противоправные действия.

.

КоАП РФ, Статья 1.5. Презумпция невиновности

""1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

""2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

""3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Составы административных правонарушений и административная ответственность в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции устанавливаются статьями 14.16 - 14.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - Кодекс). Кроме того, составы административных правонарушений и административная ответственность в указанной сфере предусмотрены также статьями 6.14, 15.12 и 15.13 Кодекса.

Можно доказать:

1) Грубые нарушения при проверке:

- нарушение сроков уведомления проведения плановой проверки юридического лица, индивидуального предпринимателя (не позднее чем в течение трех рабочих дней до начала ее проведения посредством направления копии распоряжения или приказа руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля о начале проведения плановой проверки заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или иным доступным способом);

- нарушение сроков уведомления проведения внеплановой проверки юридического лица, индивидуального предпринимателя (уведомляются органом государственного контроля (надзора), органом муниципального контроля не менее чем за двадцать четыре часа до начала ее проведения любым доступным способом, за исключением внеплановой выездной проверки, основания проведения которой указаны в пункте 2 части 2 статьи 10);

- отсутствие оснований проведения внеплановой выездной проверки, а именно обращений и заявлений граждан, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации о следующих фактах - возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, безопасности государства, а также угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, безопасности государства, а также возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера). Кроме того, основания проведения внеплановой выездной проверки отсутствуют и в случаях, когда обращения и заявления не позволяют установить лицо, обратившееся в орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля, либо обращения и заявления не содержат сведений об указанных фактах;

- отсутствие согласования с органами прокуратуры внеплановой выездной проверки в отношении юридического лица, индивидуального предпринимателя, проводимой по основаниям, указанными в подпунктах "а" и "б" пункта 2 части 2 статьи 10;

- нарушение сроков и времени проведения проверок в отношении субъектов малого предпринимательства (в отношении одного субъекта малого предпринимательства общий срок проведения плановой выездной проверки не может превышать пятьдесят часов для малого предприятия и пятнадцать часов для микропредприятия в год);

- проведение проверки без распоряжения или приказа руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля;

- требование документов, не относящихся к предмету проверки;

- превышение установленных сроков проведения проверки;

- непредставление акта проверки;

- проверка требований, не относящихся к полномочиях контролирующего органа; требований, установленных нормативными правовыми актами органов исполнительной власти СССР и РСФСР и не соответствующих законодательству Российской Федерации; требований, установленных неопубликованными муниципальными правовыми актами.

2) Нарушение процессуальных норм (отсутствие протоколов, понятых и т.д.)