Кто должен заплатить штраф - продавец или ИП?

• г. Аксай

Участковым инспектором на выходе из магазина остановлен несовершеннолетний покупатель с купленной в магазине бутылкой пива. Пиво было продано продавцом через кассу ИП, так как алкогольной продукцией магазин не торгует-закончилась лицензии у ООО. Оформлен протокол административного нарушения. Вопрос-на кого (продавец, ИП) может быть наложен штраф и в каком размере? Или и на того и на того?

Ответы на вопрос (3):

Продажа пива и алкоголя несовершеннолетнему

---Статья 14.16 К оАП РФ Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе --- 2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей

Спросить
Пожаловаться

На кого ( продавца или ИП ) может быть наложен штраф и в каком размере? Или и на того и на того одновременно?

Спросить
Пожаловаться

Участковым инспектором на выходе из магазина остановлен несовершеннолетний покупатель с купленной в магазине бутылкой пива. Пиво было продано продавцом - сотрудником ИП через кассу ИП. Оформлен протокол административного нарушения. Вопрос- на кого ( продавца или ИП ) может быть наложен штраф и в каком размере? Или и на того и на другого одновременно?

Спросить
Пожаловаться

В магазине было продано пиво не в установленное время (без чека), покупатель вышел из магазина, сотрудники полиции и сотрудник обэп остановили покупателя около крыльца, забрали бутылку пива, завели покупателя в магазин, поставили бутылку пива на прилавок, сфотографировали бутылку и покупателя возле прилавка и обьявили продавцу, что было продано пиво в неположенное время, далее один сотрудник тут же прошел в подсобное помещение (в торговом зале пиво на прилавках вообще не было выставлено, находилось пиво только в подсобном помещении), увидев пиво в подсобном помещении, тут же было обьявлено продавцу, что все пиво будет изьято за факт продажи в неуставовленное время и дальнейшее выяснение на правомерность продажи пива в магазине. Из документов оформили только акт осмотра подсобного помещения, показание продавца на продажу пива не по времени. Пересчитали пиво, написали просто количество на листочке, по нашей просьбе, т.к. это подотчетный товар и вынесли из магазина, не оставив никаких документов о проверке и изьятии пива, сказали что составят все документы в полиции и нужно будет прийти и подписать их завтра утром. Правомерны ли действия проверяющих и изьятие пива? Магазин оформлен на ООО, до 2016 г торговали алкоголем по лицензии, пивом, сдавались отчеты). Кассы в магазине на момент проверки-нет (в стадии покупки и замены старой кассы на новую). В ЕГАИС не зарегистрированы. Но это проверяющие даже и не спрашивали. Какие штрафы могут быть наложены?

Возле магазина уполномоченный по делам несовершеннолетних остановила несовершеннолетнего с бутылкой пива. Ей он сказал что купил в нашем магазине. Не заходя в магазин увела в участок полиции. Через час к нам нагрянула полиция составили протокол. Продавцы от подписи протокола отказались т.к. не видели несовершеннолетнего и пиво не продавали порядка 2-х часов. Капитан полиции по окончании вызвонил "Свидетелей". Пришли та самая уполномоченная по делам несовершеннолетних и полицейский который вообще в магазине не был. Правомерны ли действия полиции?

Здравствуйте! Работаю в магазине продавцом. Ночью покупатель засунул в карман банку пива и не успел расплатиться. Я не видела как он брал пиво так как была занята отчетом смены. Полиция зашла сразу же в магазин и обыскала того покупателя. Теперь полиция настаивает на протоколе и заставляет сознаться что покупатель оплатил покупку. Что делать подскажите. Факта оплаты не было.

На первом этаже поселковой администрации расположен магазин, в котором торгуют виноводочной продукцией, предприниматель этого магазина имеет лицензию на торговлю виноводочной продукцией. Вопросы: Имеет ли хозяин магазина право торговать виниводочной продукцией, в этом магазине? Кто может проверить магазин и запретить торговлю виноводочной продукцией? Есть ли какой нибудь закон запрещающий торговлю в здании администрации?

Прадавец в магазине на стажеровке (не зачислен) продал пиво до 10 утра, Кому какой штраф? Пиво было продано через кассу.

День. зашел в магазин без маски, но одел ее сразу же, и все передвижения по магазину, а та кже общение с продавцом осуществлял в масаке, вплоть до выхода. В магазине находились сотрудник ППС, которые при выходе из магазина меня задержали и выписали протокол о нахождении в магазине без маски, они правы?

Продала пиво, документов не спросила. Пиво было не оприходованно-чек не пробивала. Молодой человек положил пиво в сумку и ушел. Через 1-1,5 явился участковый инспектор и инспектор по делам несовершеннолетних. Составили протокол и сказали ждать повестку в суд. покупатель был один, в магазине видео нет, а в деле у судьи оказались показания какого-то свидетеля, который видел как из магазина вышел несовершеннолетний с двумя бутылками пива в руках. Мне дали постановление на 30000, можно-ли заменить админ. Предупреждением?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В Астрахани объявили 15 декабря безалкогольным днем. Предприниматель непредупредил продавцов об этом. Магазин тогует продуктами и пивом. Продавец продал бутылку пива совершеннолетнему подошла полиция составили протокол на продавца какой штраф будет наложен и правильно ли это.

Покупатель приобрёл 6 бутылок пива по 0,5 л и пакет (вместимость до 50 кг), сам уложил в пакет и вышел из магазина, спустясь с крыльца магазина, пакет порвался, пиво разбилось. Покупатель вернулся в магазин и потребовал возмещение ущерба. Обязан ли магазин возместить ущерб покупателю?

Как себя вести продавцу при следующей ситуации: далеко от магазина патрульно-постовая служба остановила несовершеннолетнего подростка с пивом..

Он сказал, что покупал в магазине. Они посадили его в машину несовершеннолетнего и привезли в магазин.

Тут же был составлен протокол, который продавец безоговорочно подписала, но устно заявив, что продала пиво по просьбе его матери, чего несовершеннолетний не отрицал.

Через два дня вызвали для дачи объяснений в орган по делам несовершеннолетних. Что делать? Может попросить письменного объяснения матери, что по ее просьбе было продано пиво и предоставить их в орган по делам несовершеннолетних? Или вообще от всего отказываться, ссылаясь на ст. 51 Конституции РФ? К чему отказ от подписанного протокола может привести

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение