Кто должен заплатить штраф - продавец или ИП?

• г. Аксай

Участковым инспектором на выходе из магазина остановлен несовершеннолетний покупатель с купленной в магазине бутылкой пива. Пиво было продано продавцом через кассу ИП, так как алкогольной продукцией магазин не торгует-закончилась лицензии у ООО. Оформлен протокол административного нарушения. Вопрос-на кого (продавец, ИП) может быть наложен штраф и в каком размере? Или и на того и на того?

Ответы на вопрос (3):

Продажа пива и алкоголя несовершеннолетнему

---Статья 14.16 К оАП РФ Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе --- 2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей

На кого ( продавца или ИП ) может быть наложен штраф и в каком размере? Или и на того и на того одновременно?

Участковым инспектором на выходе из магазина остановлен несовершеннолетний покупатель с купленной в магазине бутылкой пива. Пиво было продано продавцом - сотрудником ИП через кассу ИП. Оформлен протокол административного нарушения. Вопрос- на кого ( продавца или ИП ) может быть наложен штраф и в каком размере? Или и на того и на другого одновременно?