Сотруднику, уволенному незаконно, предстоит борьба за права и компенсацию в случае оставления решения суда без изменений

• г. Самара

Работодатель уволил всех сотрудников из организации по собственному желанию, из которой меня уволили незаконно и принял их в заранее созданную по этому же адресу организацию с другим названием. Суд вынес решение в мою пользу - признал увольнение незаконным. Работодатель собрался обжаловать решение районного судьи. Пройдёт ещё месяц как я понимаю, даже более, к моменту рассмотрения дела в областном суде. Если решение оставят без изменения, куда мне с ним идти, в новую организацию? Получается, ответчик уже не функционирует. А мне надо исправить запись в трудовой и получить компенсацию за вынужденный прогул. И к тому времени организацию могут закрыть? Является ли новая организация правопреемником?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. С судебным актом Вам нужно будет идти к судебному приставу. Является-ли новая организация правопреемником нужно смотреть учредительные документы Общества, скорее всего нет.

Вы или Ваш адвокат можете на сайте ФНС России посмотреть ЕГРЮЛ

и по ее наименованию выяснить, например, что организация, из которой вас уволили до сих числится действующей и никто даже не подавал в налоговый орган заявление о ее предстоящей реорганизации или ликвидации.

При определенных условиях можно признать ликвидацию незаконной.

Если ответчик ликвидировался, то ее бывший директор не имеет право подавать жалобу.