В этой связи, могу ли я приватизировать лишь одну комнату в своей двухкомнатной квартире?

• г. Анапа

Как мне известно главный принцип законодательства РФ: разрешено все, что не запрещено законом. В этой связи, могу ли я приватизировать лишь одну комнату в своей двухкомнатной квартире? Если нет, то какая статья и какого закона ЗАПРЕЩАЕТ это?

Что включает в себя понятие "жилое помещение"? Как я понимаю в это понятие может входить, как вся квартира, так и ее часть...

Ваше объяснение очень нужно

С уважением

Николай.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Николай!

"Жилое помещение" означает "помещение, используемое и пригодное для проживания".

Если в квартире проживаете и прописаны Вы один, то сможете приватизировать всю квартиру только целиком.

Чтобы приватизировать одну комнату:

1. Необходимо наличие еще кого-то прописанного в квартире, с кем Вы сможете разделить лицевой счет, а затем приватизировать одну из комнат.

2. Можно приватизировать всю квартиру, затем, либо подарить 1/2 долю государству, либо выделить документально (через ПИБ, БТИ) 1/2 долю квартиры и расприватизировать ее.

Витолина Марина Юрьевна.

I. В связи с Вашим вопросом следует знать о двух основополагающих принципах правового регулирования.

В гражданско-правовых отношениях, действительно, граждане свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых, не противоречащих законодательству условий договора (второе предложение части 2 статьи 1 Гражданского кодекса РФ) или «можно все, что не запрещено федеральным законом» (часть 3 статьи 55 Конституции РФ).

Иначе регулируются публично-правовые отношения. Должностным лицам органов власти под страхом уголовного наказания категорически запрещено все, что прямо не дозволено федеральным законом (статья 286 Уголовного кодекса о превышении должностных полномочий).

II. В соответствии с правилами статьи 11 закона "О приватизации жилищного фонда в РФ", каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда один раз.

Разумно ли, имея возможность получить от государства в подарок всю квартиру, просить одну комнату?