В этой связи, могу ли я приватизировать лишь одну комнату в своей двухкомнатной

Николай
• г. Анапа
Вопрос №97811

Как мне известно главный принцип законодательства РФ: разрешено все, что не запрещено законом. В этой связи, могу ли я приватизировать лишь одну комнату в своей двухкомнатной квартире? Если нет, то какая статья и какого закона ЗАПРЕЩАЕТ это?

Что включает в себя понятие "жилое помещение"? Как я понимаю в это понятие может входить, как вся квартира, так и ее часть...

Ваше объяснение очень нужно

С уважением

Николай.

Ответы на вопрос:

Витолина М.Ю.
Юрист г. Санкт-Петербург

"Жилое помещение" означает "помещение, используемое и пригодное для проживания".

Если в квартире проживаете и прописаны Вы один, то сможете приватизировать всю квартиру только целиком.

Чтобы приватизировать одну комнату:

1. Необходимо наличие еще кого-то прописанного в квартире, с кем Вы сможете разделить лицевой счет, а затем приватизировать одну из комнат.

2. Можно приватизировать всю квартиру, затем, либо подарить 1/2 долю государству, либо выделить документально (через ПИБ, БТИ) 1/2 долю квартиры и расприватизировать ее.

Виталина Марина Юрьевна.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Екатеринбург

I. В связи с Вашим вопросом следует знать о двух основополагающих принципах правового регулирования.

В гражданско-правовых отношениях, действительно, граждане свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых, не противоречащих законодательству условий договора (второе предложение части 2 статьи 1 Гражданского кодекса РФ) или «можно все, что не запрещено федеральным законом» (часть 3 статьи 55 Конституции РФ).

Иначе регулируются публично-правовые отношения. Должностным лицам органов власти под страхом уголовного наказания категорически запрещено все, что прямо не дозволено федеральным законом (статья 286 Уголовного кодекса о превышении должностных полномочий).

II. В соответствии с правилами статьи 11 закона "О приватизации жилищного фонда в РФ", каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда один раз.

Разумно ли, имея возможность получить от государства в подарок всю квартиру, просить одну комнату?

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18513545

Ситуация следующая:

Есть не приватизированная квартира. На данный момент в квартире зарегистрированы:

Мама - жена отца (есть собственное жильё).

Брат (есть собственное жильё).

Сестра (погибла в текущем году)

Квартира получена на основании ордера. Ордер выдан бабушке (маме отца) с семьёй, состоящей из трёх человек - дедушке и сыну (отцу брата и сестры, мужу мамы). Договор социального найма на данный момент не заключен. Бабушка умерла, отец погиб. Дедушке в 90-х выдали другую жилплощадь.

Вопросы:

Могут ли прописанные сын и/или мать приватизировать квартиру на данный момент? Какие могут возникнуть трудности и подводные камни?

Могут ли кредиторы погибшей сестры, у которой остались кредиты, оказать негативное влияние на результаты приватизации?

Существует ли услуга приватизации “под ключ” и сколько она может стоить?

• г. Махачкала
Вопрос №18512949

У нас дом на три хозяйства, квартиры не оборудованы на сан узел т.е бани и туалета нету, у всех пристройки в дворе бани и туалета, так как дом одноэтажный и все собственники, ну вот теперь он арендатор земли подал в суд по сносу, и суд вынес решение снести как нам быть? Прошло уже 3 года после решения суда.

Вопрос №18513418

Часть дома (двухквартирный дом на два хозяина) земли в собственности нет, можно ли по суду признать данную часть жилого помещения квартирой.

• г. Москва
Вопрос №7628451

Такой вопрос: можно ли приватизировать квартиру без главного квартиросъемщика, если все документы он забрал, не отдает и не идет на контакт?

И второй вопрос: можно ли прописать ребенка в этой квартире к отцу ребенка (он прописан и является сыном главного квартиросъемщика) без главного квартиросъемщика и документов на квартиру?

Спасибо.

• г. Москва
Вопрос №18512530

Сколько лет надо владеть квартирой в доме под реновацию чтоб дали новую квартиру.

Вопрос №18513160

Как нужно подтверждать, что родственник проживал вместе с нанимателем в неприватизированной квартире?

Вопрос №18509954

Хотелось бы узнать имеет ли право съёмщик муниципального жилья (двухквартирный дом) требовать подвод газа к указанному дому.

Заранее благодарю!

• г. Удомля
Вопрос №18512956

Участвовала в приватизации в несовершеннолетнем возрасте. Сейчас прописана в квартире матери совместно со своим несовершеннолетнем ребенком. Имею выслугу более 10 лет в органах принудительного исполнения (фссп) имею ли я право получить субсидию на жилье и если да, то как мне это сделать?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.