В этой связи, могу ли я приватизировать лишь одну комнату в своей двухкомнатной квартире?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Анапа
Вопрос №97811

Как мне известно главный принцип законодательства РФ: разрешено все, что не запрещено законом. В этой связи, могу ли я приватизировать лишь одну комнату в своей двухкомнатной квартире? Если нет, то какая статья и какого закона ЗАПРЕЩАЕТ это?

Что включает в себя понятие "жилое помещение"? Как я понимаю в это понятие может входить, как вся квартира, так и ее часть...

Ваше объяснение очень нужно

С уважением

Николай.

Ответы на вопрос:

Юрист #1383
Юрист г. Санкт-Петербург
28.06.2003, 23:57

"Жилое помещение" означает "помещение, используемое и пригодное для проживания".

Если в квартире проживаете и прописаны Вы один, то сможете приватизировать всю квартиру только целиком.

Чтобы приватизировать одну комнату:

1. Необходимо наличие еще кого-то прописанного в квартире, с кем Вы сможете разделить лицевой счет, а затем приватизировать одну из комнат.

2. Можно приватизировать всю квартиру, затем, либо подарить 1/2 долю государству, либо выделить документально (через ПИБ, БТИ) 1/2 долю квартиры и расприватизировать ее.

Витолина Марина Юрьевна.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
29.06.2003, 08:58

I. В связи с Вашим вопросом следует знать о двух основополагающих принципах правового регулирования.

В гражданско-правовых отношениях, действительно, граждане свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых, не противоречащих законодательству условий договора (второе предложение части 2 статьи 1 Гражданского кодекса РФ) или «можно все, что не запрещено федеральным законом» (часть 3 статьи 55 Конституции РФ).

Иначе регулируются публично-правовые отношения. Должностным лицам органов власти под страхом уголовного наказания категорически запрещено все, что прямо не дозволено федеральным законом (статья 286 Уголовного кодекса о превышении должностных полномочий).

II. В соответствии с правилами статьи 11 закона "О приватизации жилищного фонда в РФ", каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда один раз.

Разумно ли, имея возможность получить от государства в подарок всю квартиру, просить одну комнату?

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Могу ли я приватизировать лишь одну комнату в своей двухкомнатной квартире?

Могу ли я приватизировать лишь одну комнату в своей двухкомнатной квартире? Если нет, то какая статья закона запрещает это?

Что вовсе означает понятие жилое помещение? Как я понимаю в это понятие может входить, как вся квартира, так и ее часть...

Юрист г. Москва
12.01.2015, 19:50

Нет, не можете. По договору соцнайма вы наниматель квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1511272
Юрист г. Москва
12.01.2015, 19:53

Уважаемая Яна Станиславовна, в соответствии с ч. 2 ст. 15 Жилищного Кодекса РФ жилым помещением признается [b]изолированное помещение[/b], которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)).

Вам на семью была предоставлена именно квартира, как объект жилищного права, а не комнаты. Квартира является изолированным помещением и подлежит приватизации только целиком при согласии всех проживающих в ней лиц.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Владимир
Юрист #2444
Адвокат г. Москва
08.04.2004, 00:50

Уважаемая Людмила!

К элементам благоустройства относятся водопровод, центральное отопление, электрическое освещение и другие виды коммунальных удобств. Уровень благоустройства в различных населенных пунктах неодинаков:в городах он значительно выше, в сельской местности, как правило, полностью благоустроенными являются лишь многоквартирные дома. Согласно ст.40 ЖК РСФСР, жилое помещение, предоставляемое гражданам для проживания, должно быть благоустроенным применительно к условиям данного населенного пункта, отвечать установленным санитарным и техническим требованиям.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Найму. Можно ли так? Что говорит закон об этом?

Господа юристы. Пожалуйста будьте любезны подскажите пожалуйста имею ли я право приватизировать одну комнату в двухкомнатной коммунальной квартире, где я зарегистрирован один по всей площади. Сосед умер 10 лет назад и ДУ записало мне в поквартирную карточку весь метраж ДВУХкомнатной квартиры. Но я хочу приватизировать лишь одну комнату, чтобы продать ее, а в другой комнате останусь жить по соц. найму. Можно ли так? Что говорит закон об этом? Нужно ли мне как то переоформлять вторую комнату на себя, если метраж указан в поквартирной карточке и числится за мной. Ордер выписан у меня только на одну из комнат. А вдруг в связи с новым законодательством с меня потребуют деньги за вторую комнату?

Спасибо за совет

С уважением

Антон.

Адвокат г. Москва
08.06.2003, 19:32

Антон, если Вы занимаете всю квартиру по договору найма, то и приватизировать Вы можете только всю квартиру. Согласно Закону РСФСР о приватизации жилищного фонда в РФ приватизируется жилое помещение, занимаемое гражданином, а не его часть. То, что Вы предлагаете невозможно. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга

Нужно ли сначала заключать договор социального найма на одну комнату, а потом приватизировать и оставшуюся комнату в квартире?

Проживаю с самого рождения один в муниципальной двухкомнатной квартире площадью 63,6 кв.м. В настоящее время родственники зарегистрированные в квартире умерли. Ордер на квартиру был выдан на покойную бабушку. Решил приватизировать квартиру, в связи с чем обратился в муниципальную администрацию. В администрации мне ответили, что со мной будет заключен договор о передачи в собственность жилого помещения состоящего из одной комнаты площадью 22,1 кв.м. Я же хочу приватизировать всю квартиру. Правомерен ли мне отказ от приватизации всей квартиры. Если да, то по каким нормам законодательства, и какие действия необходимо предпринять для приватизации всей квартиры. Нужно ли сначала заключать договор социального найма на одну комнату, а потом приватизировать и оставшуюся комнату в квартире?

Юрист #8373
Адвокат г. Кологрив
29.06.2016, 10:23

вы от администрации требуйте ответа о причинах отказа в заключении договора приватизации квартиры полностью и обжалуйте его в суд. отказ не правомерен

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

А что вы думаете, конкретно по моей ситуации?

СПАСИБО ЗА ПОДРОБНЫЙ ОТВЕТ В ОТНОШЕНИИ ПРИВАТИЗАЦИИ ОДНОЙ КОМНАТЫ В КВАРТИРЕ №122949. Конкретизирую ситуацию по вопросу. Занимал по соц. найму ДВУХкомнатную квартиру в течении 15 лет. Решил одну комнату продать хорошим знакомым. Обратился по вопросу приватизации, оплатил услуги юриста. Мне приватизировали, как просил-одну комнату. Я ее соответственно продал. Вдруг через месяц приходит иск из администрации: выселить без предоставления др. жилого помещения из второй неприватизированной комнаты. Основания: "приватизировать можно только одну комнату и один раз. Приватизировал, продал и до свидания." Суд выселил меня и снял с рег. учета. Теперь я БОМЖ.

Так вот я поэтому и интересуюсь: правильно ли это и где сказано, что нельзя приватизировать одну комнату в квартире и что потом наступают "последствия" выселения без предоставления... Я как понимаю принцип правосудия: РАЗРЕШЕНО ВСЕ, ЧТО НЕ ЗАПРЕЩЕНО ЗАКОНОМ?..

Вот и я не могу найти такого положения где было бы сказано, что нельзя приватизировать комнату в квартире... А что вы думаете, конкретно по моей ситуации? Спасибо.

Юрист г. Москва
16.11.2003, 18:45

Виталий, прежде всего, нам было бы удобнее общаться на моем сайте, www.advocate.su

Далее, каким числом датировано решение о вашем выселении?

Были ли попытки обжалования?

Давайте подробнее.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Магадан

Могу ли я сейчас приватизировать это помещение, точнее часть этого общего помещения, которым пользуется только моя семья?

Я собственник квартиры гостиничного типа, обычно в таких домах длинный коридор и много квартир в секции. У нас в секции (коридоре/крыле, как удобнее называть) всего 3 квартиры. Наша секция (коридор) отделена от лестничной площадки металлич дверью. Так вот. В нашей секции все 3 квартиры располагаются по левую сторону коридора. А по правую сторону коридора было когда-то давно, при строительстве дома, одно большое подсобное помещение с окнами, стояками, раковинами и трубами. Все предыдущие жильцы этих 3 х квартир поделили это большое помещение на 4 отдельные комнаты: в каждом этом помещении свое окно, батарея отопления, раковина, гор и хол вода. Инженерные коммуникации не переносили и не изменяли. Предыдущие жильцы сделали в этих помещениях кухни, каждый себе, а в квартирах - дополнительную комнату. Всем удобно, все счастливы. Но вот главный вопрос: когда я покупала квартиру, то это подсобное помещение не числилось за моей квартирой как собственность, поскольку мне обьяснили, что это общее имущество всех 3 х квартир. Могу ли я сейчас приватизировать это помещение, точнее часть этого общего помещения, которым пользуется только моя семья? Как закрепить это помещение за нашей квартирой? Какие могут быть трудности потом при продаже квартиры?

Спасибо. С уважением, Ирина.

Юрист г. Екатеринбург
08.12.2016, 14:00

[b]Я собственник квартиры гостиничного типа, обычно в таких домах длинный коридор и много квартир в секции. У нас в секции (коридоре/крыле, как удобнее называть) всего 3 квартиры. Наша секция (коридор) отделена от лестничной площадки металлич дверью. Так вот. В нашей секции все 3 квартиры располагаются по левую сторону коридора. А по правую сторону коридора было когда-то давно, при строительстве дома, одно большое подсобное помещение с окнами, стояками, раковинами и трубами. Все предыдущие жильцы этих 3 х квартир поделили это большое помещение на 4 отдельные комнаты: в каждом этом помещении свое окно, батарея отопления, раковина, гор и хол вода. Инженерные коммуникации не переносили и не изменяли. Предыдущие жильцы сделали в этих помещениях кухни, каждый себе, а в квартирах - дополнительную комнату. Всем удобно, все счастливы. Но вот главный вопрос: когда я покупала квартиру, то это подсобное помещение не числилось за моей квартирой как собственность, поскольку мне обьяснили, что это общее имущество всех 3 х квартир. [quote]Могу ли я сейчас приватизировать это помещение, точнее часть этого общего помещения, которым пользуется только моя семья?[/quote] Как закрепить это помещение за нашей квартирой? Какие могут быть трудности потом при продаже квартиры? [/b]

Нормы права.

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

3. [b]Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.[/b]

Следовательно, получив согласие ВСЕХ СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ В ДАННОМ ДОМЕ (надо провести общее собрание либо собрать подписи), можно юридически оформить фактическое состояние.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Как приватизировать одну из двух комнат

Можно ли приватизировать комнату в коммунальной квартире, если вход в эту комнату из коридора проходит через подсобное помещение без окон (4 кв. м), а сама комната-8 кв. м. Имеются ли основания для перевода подсобного помещения в жилое, в результате общая площадь этих двух помещений станет 12 кв.м и приватизировать эти две комнаты как одну?

С уважением, Елена Павловна!

Юрист #526
Адвокат г. Санкт-Петербург
24.09.2002, 17:03

Необходимо заключение МВК,о признании этой комнаты жилой.Этому должно предшествовать разрешение на перепланировку.В связи с новыми дополнениями в законе о приватизации это((присоединение подсобки) не имеет конкретного смысла.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

На сайтах, часть помещений в доме указаны как квартиры, часть как комнаты, как такое возможно?

Дом из общежития переведён в многоквартирный. Я приватизировать одну из квартир ранее она была маневреным фондом. В выписке из егрн стоит отметка, что это комната, а не квартира. Хотя в квартире есть своя кухня, туалет и ванная, а также лоджия. Как мне перевести статус комнаты в квартиру? На сайтах, часть помещений в доме указаны как квартиры, часть как комнаты, как такое возможно?

Юрист г. Тюмень
06.02.2020, 09:52

С помощью межведомственной комиссии зафиксировать её как квартиру. А потом зарегистрировать в Росреестре.

Вам помог ответ?ДаНет

И нужно ли будет согласие моего сына, если я хочу приватизировать одну комнату на себя, а вторая сыну будет.

У нас с сыном муниципальная квартира и сын является главным квартиросъёмщиком (с недавнего времени мой бывший супруг на сына переоформил этот статус в ЖЭКе, а сам муж выписался к родителям своим).

Понятие главный квартиросъё щик эквивалентно понятию собственник квартиры?!

И нужно ли будет согласие моего сына, если я хочу приватизировать одну комнату на себя, а вторая сыну будет.

С сыном отношения холодные.

Спасибо.

Юрист г. Москва
30.04.2015, 21:11

Нет такого понятия, как ответственный квартиросъемщик, уже ..цать лет нет

Ни к чему это не приравнивается

нельзя приватизировать одну комнату в квартире, если это не коммуналка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.04.2015, 21:17

Поскольку квартира муниципальная, все вы обладаете одинаковыми правами и являетесь по ЖК РФ нанимателями. Приватизировать без согласия кого-либо из прописанных невозможно. Приватизировать одну из комнат невозможно. Собственниками вы не являетесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск

И еще вопрос - могу ли приватизировать часть квартиры на себя?

Могу ли я сдать одну из комнат в квартире (двукомнатной), где проживаем я, мой брат и его несовершеннолетний ребенок (брат в квартире не прописан, ребенок праписан). Я в этой квартире прописана, комнаты изалированные, хочу сдать свою комнату.

И еще вопрос - могу ли приватизировать часть квартиры на себя?

Заранее вам спасибо,

Антонина.

Адвокат г. Москва
18.10.2004, 13:18

Уважаемая Антонина! Сдать комнату в неприватизированной квартире на законных основаниях Вы не можете. Для того, чтобы сдавать комнату законно, Вам необходимо приватизировать квартиру на себя и ребенка брата. Так как брат не прописан в квартире, то он не имеет права на участие в приватизации данной квартиры. Если брат против приватизации, то Вам необходимо разделить в судебном порядке лицевой счет, и только после этого приватизировать свою комнату. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение