Право на отказ потерпевшего от открытия уголовного дела в случае, когда обвиняемый является близким родственником

• г. Глазов

Если потерпевший отказывается от открытия уголовного дела по статье 111 УК РФ, так как обвиняемый близкий родственник. То имеет ли права потерпевший отказаться открывать уголовное дело?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Карина Владимировна! Ответ , данный ранее, не соответствует закону. Прекращение уголовного дела по ст.111 УК РФ Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью- невозможно, т.к. даже 1 часть статьи 111 УК РФ является тяжкой, уголовное дело возбуждается по факту, т.к. эта статья представляет высокую общественную опасность.

Однако обстоятельства расследования могут сложиться так, что в суде может быть переквалификация, например, на ст.118 УК РФ. Большое значение будет иметь экспертиза тяжести вреда здоровью.

Мнение потерпевшего при назначении наказания будет учитываться в совокупности с другими смягчающими вину обстоятельствами. При наличии смягчающих вину обстоятельств , предусмотренных ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих. возможно условное наказание, а при наличии оснований, предусмотренных ст. 64 УК РФ, возможно и более мягкое наказание.Обсудите тактику защиты с адвокатом, участвующим в деле.