Спор о рыболовстве - Норвегия отвергает общепризнанную норму международного права

• г. Тюмень

В 1951 г. Международный Суд разбирал англо-норвежский спор о рыболовстве. Англия утверждала, что правило, согласно которому ширина входа в бухту не должна превышать 10 морских миль, является общепризнанной нормой международного права. Норвегия возражала, что данное правило не действительно в отношении Норвегии, которая всегда возражала против его применения у своих берегов.

Может ли явно выраженное и последовательное несогласие определенного государства воспрепятствовать возникновению обычной нормы международного права? Будет ли применяться данная норма в отношении этого государства?

Ответы на вопрос (1):

Будет ли применяться данная норма в отношении этого государства?Да, если международный акт ратифицирован на территории Норвегии.

Может ли явно выраженное и последовательное несогласие определенного государства воспрепятствовать возникновению обычной нормы международного права? - Нет, но применяться на территории данного государства оно не будет.