Как вернуть деньги и избежать выплат процентов при обмане при взятии займа под нотариальную расписку?

• г. Краснодар

Хочу взять займ под нотариальную расписку, процедура будет проходить следующим образом. Перечисляют деньги на карту сбербанка, после поступления денег на счет, с представителем заемщика идем к нотариусу и подписываем расписку и график платежей. Скажите, если меня обманут и денег я не увижу, и расписку подпишу, как можно вернуть деньги или не отдавать проценты.

Ответы на вопрос (2):

У частного лица берете? Хотите кабальный договор подписать? С юристом очно посоветуйтесь. Без договора полного ничего не поймете и не подписывайте без анализа юридического. До пенсии не расплатитесь.

Если вы пишете, что именно вы хотите взять займ, то о каком представителе заемщика идет речь? Заемщик - это вы.

По действующему законодательству, вначале подписывается договор займа, а затем уже перечисляются денежные средства, но никак не наоборот!

Правильно вам посоветовали выше, консультируйтесь с юристом очно!