Могу ли я разделить лицевые счета по оплате коммунальных услуг, чтобы платить только за себя?

• г. Омск

Двухкомнатная квартира поделена по наследству: 1/3 у тети, 1/6 у двоюродного брата и я владею 1/2 долей через договор купли-продажи (купил у второго брата и моей матери). В квартире прописана моя жена. Могу ли я разделить лицевые счета по оплате коммунальных услуг, чтобы платить только за себя? Нужно ли согласие других собственников на разделение счета? Что для этого надо сделать? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с правилами части 1 статьи 247 Гражданского кодекса РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.