Оценка правомерности действий работодателя и возможности обжалования

• г. Самара

Пришел на работу с остаточным явлением (употреблял накануне вечером), повезли дышать в алкотестер-который показал 0,9 промилле. В этот день до работы не допустили (работаю слесарем), спустя три недели не брав с меня объяснительную хотят уволить по статье или предлагают по собственному желанию. Правомерны ли действия работодателя и как их оспорить?

Ответы на вопрос (2):

неправомерны, остаточное явление не является состоянием алкогольного опьянения

если уволят по статье- обращайтесь в суд и восстанавливайтесь на работе - ст. 392 ТК

Есть судебная практика уже по данным спорам

Для доказательства вашего появления на рабочем месте в пьяном виде достаточно и показаний пару свидетелей.

По поводу отсутствия требования объяснения действительно незаконно.

Только это легко обойдут, вы даже ахнуть не успеете.

Поэтому быть уволенным за появление на рабочем месте в состоянии опьянения шансы у вас близки к 100%.

И оспорить это увольнение вы не сможете.

ТК РФ,

Трудовой кодекс Российской Федерации. Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

К рубрикамК оглавлениюК главе 30

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.