Может ли быть такое, что она набрала долгов под залог имеющейся недвижимости и быстренько нам ее продала?

• г. Санкт-Петербург

Полгода назад купили квартиру, все как полагается, оформили в собственность. А сейчас на домашний телефон постоянно звонят из коллекторского агентства и требуют вернуть долг. Объяснения, что прежняя владелица (кв. была в собственности у нее) продала нам квартиру и давно здесь не проживает, их не убедили. Может ли быть такое, что она набрала долгов под залог имеющейся недвижимости и быстренько нам ее продала? Что делать? И чем для нас это может обернуться?

Ответы на вопрос (1):

Прежде всего, выясните, что за долг с Вас (или с бывшей собственницы) требуют.

Если, действительно, прежний собственник взял кредит, а данная квартира находится в залоге, то необходимо его найти. Сами Вы, конечно, этим заниматься не станете. Но обратиться в прокуратуру с сообщением о совершенном деянии, содержащем признаки преступления (мошенничества), необходимо. Пусть проводят проверку, если есть основания - возбуждаю уголовное дело, и разыскивают недобросовестного продавца.

Для Вас это может обернуться тем, что в судебном порядке банк (коллекторы) эту квартиру отсудят, а за Вами как за добросовестным приобретателем останется только право предъявить требование к недобросовестному продавцу (прежнему собственнику), которого и след простыл.

Обратите внимание на договор купли-продажи квартиры, есть ли в нем условие об обременениях и правах третьих лиц на квартиру. Если указано, что никаких обременений нет, то налицо обман. И Вас признают добросовестным приобретателем. Если же Вы об обременениях были извещены при покупке квартиры, ситуация существенно усложняется.